Author: Emploi Expat

  • Démarches administratives pour expatriation : checklist papiers 2026

    Démarches administratives pour expatriation : checklist papiers 2026

    Préparer un départ en expatriation suppose d’enchaîner cinq blocs administratifs : pièces d’identité, sécurité sociale et santé, fiscalité française, banque, famille et scolarité. Chaque bloc relève d’une administration spécifique avec ses propres délais d’instruction. Méthodologie 2026 fondée sur sources officielles : France Diplomatie, Service-Public.gouv.fr, DGFiP, CFE, AEFE. Démarches à mener en parallèle de la négociation du contrat d’expatriation.

    Pièces d’identité et état civil

    Le passeport biométrique est la pièce maîtresse du dossier. Sa validité doit couvrir l’intégralité du séjour et conserver une marge minimale de six mois après la date de retour : la quasi-totalité des pays d’accueil refuse l’entrée à un voyageur dont le passeport expire dans les six mois suivants. Délai de renouvellement en mairie ou consulat : trois à six semaines.

    • Carte nationale d’identité. Conservée pour l’UE et l’espace Schengen. Renouvellement en mairie sur rendez-vous, mêmes délais que le passeport.
    • Livret de famille certifié conforme. Exigé pour le regroupement familial, la scolarisation et l’ouverture de comptes bancaires locaux. Certification en mairie ou auprès du ministère de l’Europe et des Affaires étrangères (MEAE).
    • Actes d’état civil plurilingues. Naissance, mariage, partenariat civil au format plurilingue CIEC, demandés sur service-public.fr auprès de la mairie de l’événement. Délai de deux à trois semaines.
    • Apostille et légalisation. Pour les États signataires de la Convention de La Haye du 5 octobre 1961, l’apostille délivrée par la cour d’appel authentifie les actes français. Pour les pays non signataires (Émirats arabes unis, Russie, Brésil, Asie centrale), légalisation en chaîne par le MEAE puis par le consulat, délai cumulé de quatre à huit semaines.
    • Permis de conduire international. Gratuit, délivré par l’ANTS sous trois à six semaines, valide un an dans la plupart des pays hors UE.

    Sécurité sociale et couverture santé

    La couverture maladie cesse au départ effectif du territoire, sauf détachement formellement reconnu. Trois régimes coexistent et imposent un arbitrage avant le départ.

    • Radiation CPAM ou maintien temporaire. Pour une installation durable, la radiation intervient à la date du départ et entraîne la perte des prestations. Pour un détachement au sein de l’UE, l’EEE ou la Suisse d’une durée inférieure à 24 mois, le formulaire A1 délivré par l’employeur maintient l’affiliation française.
    • Caisse des Français de l’Étranger. La CFE prolonge à l’étranger la couverture du régime général (maladie, maternité, invalidité, accidents du travail, vieillesse). Adhésion de préférence avant le départ : au-delà de trois mois après l’installation, des délais de carence s’appliquent. Cotisation calculée sur forfait ou revenus, selon l’âge et la composition du foyer.
    • Assurance santé internationale complémentaire. La CFE rembourse aux tarifs du régime français, inférieurs aux coûts réels en Amérique du Nord, en Suisse ou à Singapour. Un contrat complémentaire (April International, MSH, Allianz Care, Henner) couvre le ticket modérateur, l’hospitalisation au premier euro et le rapatriement sanitaire.
    • Ordonnances et vaccinations. Demander une ordonnance longue durée de six mois pour les pathologies chroniques, traduite en anglais. Mettre à jour les vaccinations selon les recommandations de l’Institut Pasteur. Le carnet de vaccination international jaune (modèle OMS) reste exigé pour plusieurs pays d’Afrique subsaharienne et d’Amérique latine, notamment au titre de la fièvre jaune.

    Fiscalité française à anticiper

    Le changement de résidence fiscale relève des critères de l’article 4 B du Code général des impôts et des conventions fiscales bilatérales conclues entre la France et le pays d’accueil. Plusieurs déclarations spécifiques s’imposent.

    • Service des impôts des particuliers non-résidents (SIPNR). Le contribuable expatrié relève du SIPNR rattaché à la Direction des impôts des non-résidents (DINR) à Noisy-le-Grand. Changement d’adresse fiscale sur impots.gouv.fr ; transfert de dossier l’année civile suivant le départ.
    • Déclaration de l’année du départ. Déclaration mixte : revenus jusqu’à la date de départ en résident (formulaire 2042), revenus de source française postérieurs en non-résident (formulaire 2042-NR), selon le calendrier annuel DGFiP.
    • Exit tax (article 167 bis du CGI). Les contribuables transférant leur domicile fiscal hors de France relèvent du dispositif d’exit tax lorsque la valeur des participations détenues dépasse 800 000 euros ou représente au moins 50 % des bénéfices sociaux d’une société. Sursis automatique pour les départs vers un État membre de l’UE ou un État ayant conclu avec la France une convention d’assistance administrative et de recouvrement. Formulaire 2074-ET joint à la déclaration.
    • Taxe d’habitation et bien conservé. La taxe d’habitation sur la résidence principale est supprimée depuis 2023 ; elle subsiste sur les résidences secondaires et les logements vacants. Un bien donné en location génère des revenus fonciers imposables en France (formulaire 2044), déclarables en qualité de non-résident.
    • Prélèvement à la source. Cesse sur les salaires versés par un employeur étranger. Les revenus de source française (loyers, retraites, dividendes) restent soumis à un taux non-résident ou à une retenue à la source selon la nature du revenu et la convention applicable.

    Banque et finances personnelles

    La gestion bancaire à cheval sur deux pays se prépare en amont, le délai d’ouverture d’un compte local oscillant entre deux semaines et plusieurs mois selon le pays d’accueil.

    • Information de la banque française. Le changement de résidence fiscale entraîne la mise à jour du dossier client au titre des réglementations FATCA (États-Unis) et CRS (OCDE). Certaines banques exigent la clôture des produits réglementés (PEA notamment). Conservation d’un compte courant possible avec tarification non-résident.
    • Compte international ou multi-devises. Ouvrir avant le départ un compte Wise, Revolut, N26 ou HSBC Expat permet de recevoir un salaire local dès la prise de poste, sans attendre les justificatifs de domicile exigés par les banques locales.
    • Compte bancaire local. Ouverture sur place exigeant justificatif d’adresse, numéro d’identification fiscal local et permis de travail ou visa long séjour. Procédure en agence sur rendez-vous dans la plupart des pays hors UE.
    • Patrimoine immobilier conservé. Un bien maintenu en France génère des obligations déclaratives : revenus fonciers, IFI si le patrimoine immobilier net dépasse 1,3 million d’euros. La détention d’un bien n’emporte pas à elle seule la qualité de résident fiscal au sens de l’article 4 B du CGI. Anticiper les questions de succession (mandat de protection, procurations) avant le départ.

    Famille, enfants et scolarité

    L’expatriation familiale ajoute trois démarches structurantes : inscription consulaire, scolarisation, continuité du suivi médical des enfants.

    • Registre des Français établis hors de France. Inscription auprès du consulat territorialement compétent dès l’arrivée. Ouvre l’accès aux services consulaires, aux bourses scolaires, à la protection consulaire et facilite l’inscription sur les listes électorales consulaires. Démarche en ligne sur service-public.fr, valable cinq ans renouvelables.
    • Lycée français AEFE. Le réseau de l’Agence pour l’Enseignement Français à l’Étranger compte plus de 580 établissements homologués dans 139 pays. L’inscription pour la rentrée de septembre s’ouvre entre janvier et mars. Les établissements à forte demande (Londres, New York, Madrid, Singapour, Hong Kong, Dubaï) ferment leurs listes dès l’automne précédent. Anticiper le dépôt six mois avant la rentrée minimise les refus pour saturation.
    • Livret scolaire et dossier pédagogique. Demander à l’établissement d’origine la copie certifiée du livret scolaire et les bulletins des trois dernières années. Traduction certifiée en anglais ou langue du pays exigée par les écoles internationales et locales non AEFE.
    • Bourses scolaires AEFE. Les familles inscrites au Registre peuvent solliciter une bourse, dossiers déposés entre janvier et avril, instruits en commission consulaire sur la base d’un quotient familial.
    • Vaccinations et suivi pédiatrique. Mettre à jour le carnet de santé selon les recommandations du Haut Conseil de la santé publique et de l’Institut Pasteur. Certains pays (Émirats arabes unis, Singapour, États-Unis) imposent des vaccinations spécifiques pour la scolarisation. Conserver le carnet original, une copie traduite et, pour les pathologies chroniques, un résumé médical en anglais.

    La séquence ci-dessous propose un échelonnement standard sur 90 jours. Les pays imposant une légalisation en chaîne ou un visa long séjour à instruction lourde (Émirats arabes unis, Chine, Brésil) imposent une anticipation à 120 jours.

    PhaseIdentitéSantéFiscalitéBanqueFamille
    J-90Renouvellement passeport, demande actes plurilinguesBilan médical, vaccinations en coursLecture convention fiscale bilatéraleÉtude offres comptes internationauxPré-inscription Lycée Français AEFE
    J-60Apostille ou légalisation des actesAdhésion CFE, contrat santé internationaleSimulation 2042-NR, vérification seuil exit taxOuverture compte Wise / Revolut / HSBC ExpatDemande livret scolaire certifié et traduit
    J-30Permis international, copies certifiéesOrdonnances longue durée, carnet OMS jauneInformation SIP de résidenceInformation banque française du départDossier bourse scolaire AEFE si éligible
    J-15Numérisation et sauvegarde cloud des piècesStock médicaments 6 mois, formulaire A1 si détachementMise à jour adresse fiscale impots.gouv.frProcurations bancaires, mandataireConfirmation inscription scolaire
    Jour JOriginaux en cabine, copies en souteCarte CFE et carte assurance à portéeConservation justificatifs date de départActivation compte multi-devisesInscription au consulat dès l’arrivée
    Sources : France Diplomatie, Service-Public.gouv.fr, DGFiP, CFE, AEFE. Calendrier indicatif à adapter au pays d’accueil et à la situation familiale.

    Ces démarches constituent le socle commun à toute expatriation, indépendamment du statut contractuel et du niveau de rémunération. Pour approfondir : contrat d’expatriation, salaire expatrié, emploi expatrié, fiches pays d’expatriation. Les délais d’instruction des administrations françaises ne sont pas compressibles : la constitution du dossier s’effectue en parallèle de la négociation du contrat.

  • Emploi chef de cuisine au Vietnam : salaires VND, restaurants et démarches 2026

    Emploi chef de cuisine au Vietnam : salaires VND, restaurants et démarches 2026

    Le Vietnam s’est imposé comme une destination structurée pour les profils chef de cuisine issus de la gastronomie française, avec une scène fine dining qui se déploie sur Hô Chi Minh-Ville, Hanoi et Da Nang. Pour un candidat français à l’emploi expatrié sur des fonctions Sous Chef, Chef de Cuisine ou Executive Chef, le sujet articule trois variables : niveau de rémunération en VND (souvent assorti d’un expat package housing + voyages), Work Permit sponsorisé par l’employeur sous régulation du Ministry of Labour, Invalids and Social Affairs (MOLISA), et un coût de la vie tiré par le logement des districts centraux et la scolarité francophone.

    Information générale, non prescriptive, sans valeur de conseil juridique, fiscal ou migratoire individuel. Fourchettes salariales et coûts indicatifs, à confirmer auprès des sources officielles citées (MOLISA, Vietnam Immigration Department, France Travail, Numbeo, AEFE). Conditions de Work Permit et structures de package sont révisées régulièrement par MOLISA et par les employeurs.

    Demande en chefs de cuisine au Vietnam : héritage français, tourisme et boom du fine dining

    La demande locale tient à une combinaison de facteurs structurels : un héritage gastronomique français historiquement implanté à Hô Chi Minh-Ville (ancienne Saigon) et à Hanoi depuis la période coloniale, un secteur tourisme qui a renoué avec un volume annuel proche de 12 à 18 millions de visiteurs internationaux selon les données de la Vietnam National Authority of Tourism, et un boom du fine dining dans les trois grandes métropoles que sont Hô Chi Minh-Ville, Hanoi et Da Nang.

    Quatre filières structurent le marché des chefs au Vietnam : hôtellerie 5 étoiles (chaînes internationales InterContinental, Sofitel, Park Hyatt, Mandarin Oriental, Caravelle) avec des brigades structurées Executive Chef / Chef de Cuisine / Sous Chef / Chef de Partie ; restaurants français haut de gamme indépendants à Hô Chi Minh-Ville et Hanoi sur les segments bistronomique et gastronomique ; resorts internationaux sur le littoral (Da Nang, Nha Trang, Phu Quoc, Côn Đảo, Ninh Vân Bay) opérés par Six Senses, Anantara, Park Hyatt ; et croisières et hospitality experiential sur la baie d’Halong et le delta du Mékong. Côté France, le périmètre recoupe ROME G1602 — Personnel de cuisine pour les fonctions opérationnelles et ROME G1601 — Management du personnel d’hôtellerie-restauration pour les rôles d’encadrement. Pour replacer le Vietnam parmi les autres destinations, voir pays d’expatriation et métiers.

    Salaires chef de cuisine Vietnam par poste : fourchettes indicatives en VND et équivalent EUR

    Les rémunérations des chefs au Vietnam se composent d’un fixe mensuel en VND, fréquemment complété par un package expatrié sur les rôles seniors : logement (housing allowance ou logement de fonction sur site), voyage retour annuel pour le chef et, le cas échéant, sa famille, prise en charge partielle de la scolarité internationale, assurance santé internationale. Les fourchettes ci-dessous, en VND brut mensuel hors package, synthétisent les ordres de grandeur publiés sur les job boards spécialisés Hosco, Caterer Global, Hcareers et les rapports des cabinets Robert Walters Vietnam, Adecco Vietnam et Michael Page Vietnam. À confirmer au cas par cas.

    Niveau / FonctionFixe mensuel (VND)Équivalent EUR/moisPackage complémentaire
    Chef de Partie30 000 000 – 50 000 000 VND1 100 – 1 900 €Repas, logement partiel selon employeur
    Sous Chef40 000 000 – 70 000 000 VND1 500 – 2 800 €Housing allowance, voyage retour annuel
    Chef de Cuisine70 000 000 – 120 000 000 VND2 800 – 4 800 €Logement, voyages, assurance santé internationale
    Executive Chef120 000 000 – 200 000 000 VND4 800 – 8 000 €Package expatrié complet, scolarité, bonus annuel
    Fourchettes indicatives en VND brut mensuel hors package, équivalents EUR au taux indicatif de référence (à recalculer au taux du jour). Sources : agrégateurs et rapports salariaux Robert Walters Vietnam, Adecco Vietnam, Michael Page Vietnam, Hosco. Voir salaire expatrié pour les comparaisons France–Vietnam.

    Le différentiel pouvoir d’achat reste favorable à Hô Chi Minh-Ville et Hanoi sur les niveaux Sous Chef et au-dessus, dès lors que le logement est pris en charge ou compensé par un housing allowance. La fiscalité personnelle au Vietnam suit un barème progressif de l’impôt sur le revenu (PIT) applicable aux résidents fiscaux (présence supérieure à 183 jours sur 12 mois) ; les conventions fiscales et le statut de résidence sont à arbitrer en amont, voir contrat d’expatriation.

    Visa Work Permit Vietnam : sponsorship MOLISA et Temporary Residence Card

    L’accès à un emploi salarié au Vietnam passe par le Work Permit et la Temporary Residence Card (TRC) sous régulation du Ministry of Labour, Invalids and Social Affairs (MOLISA) et du Vietnam Immigration Department. Pour les fonctions chef, la voie principale reste le Work Permit sponsorisé par l’employeur.

    Sponsorship employeur, durée et renouvellement

    L’employeur sponsorise la demande de Work Permit auprès du Department of Labour, Invalids and Social Affairs (DOLISA) de la province d’emploi (Hô Chi Minh-Ville ou Hanoi pour la majorité des postes), après justification du besoin en main-d’œuvre étrangère et démonstration que le poste n’a pas pu être pourvu localement. Selon la Labour Code vietnamienne (Code du travail consolidé) et les décrets d’application, le Work Permit est délivré pour une durée maximale de 2 ans renouvelable. La Temporary Residence Card (TRC) est ensuite délivrée par le Vietnam Immigration Department pour une durée alignée sur le Work Permit.

    Exemption touristique 45 jours et limites pour un projet emploi

    Les ressortissants français bénéficient d’une exemption de visa touristique d’une durée pouvant aller jusqu’à 45 jours selon les politiques en vigueur du Ministry of Foreign Affairs vietnamien. Cette exemption couvre exclusivement le séjour touristique et ne permet pas l’exercice d’une activité salariée rémunérée localement. Pour un projet d’emploi structuré, la séquence usuelle reste : visa d’entrée business sponsorisé par l’employeur (DN visa), arrivée au Vietnam, dépôt du dossier Work Permit auprès du DOLISA, délivrance du Work Permit puis de la TRC. Le cadrage contractuel et le statut de détachement / expatriation sont à arbitrer en amont via contrat d’expatriation.

    Compétences attendues : ROME G1601 / G1602, formation française et anglais business

    Côté France Travail, deux fiches couvrent le périmètre : ROME G1602 — Personnel de cuisine pour les fonctions opérationnelles Chef de Partie et Sous Chef, et ROME G1601 — Management du personnel d’hôtellerie-restauration pour les rôles d’encadrement Chef de Cuisine et Executive Chef. Le marché vietnamien se réfère majoritairement aux job titles internationaux de la brigade Escoffier.

    • Formation française reconnue : CAP Cuisine, Bac Pro Cuisine ou BTS Management en hôtellerie-restauration constituent le socle. Les diplômes des écoles de référence — Ferrandi Paris, Le Cordon Bleu, Institut Paul Bocuse, École Ducasse — sont valorisés sur les rôles seniors par les chaînes hôtelières 5 étoiles et les restaurants gastronomiques.
    • Expérience en restauration étoilée : un passage par un établissement étoilé Michelin ou par une brigade Relais & Châteaux représente un atout fort, particulièrement pour les rôles Chef de Cuisine et Executive Chef au sein des chaînes internationales et des resorts haut de gamme.
    • Anglais business exigé sans exception pour la communication avec la direction hôtelière, la clientèle internationale et la coordination inter-services (F&B Manager, General Manager, Banquets, Room Service). Le marché hôtelier upscale au Vietnam fonctionne intégralement en anglais côté back office et front of house.
    • Vietnamien non obligatoire pour la prise de poste. Une base conversationnelle peut faciliter l’encadrement des équipes de cuisine locales (commis, plongeurs, second de partie), majoritairement vietnamophones, mais reste secondaire au regard de l’anglais.
    • Maîtrise des standards HACCP et des normes food safety appliquées par les chaînes hôtelières internationales, connaissance des marchés d’approvisionnement (importateurs Hô Chi Minh-Ville et Hanoi, marchés frais Cho Ben Thanh, Cho Hom, fournisseurs spécialisés produits français et européens).

    Top employeurs chef Vietnam : hôtels 5 étoiles, restaurants français, resorts et croisières

    Le marché se structure autour de quatre familles d’acteurs, sans hiérarchie entre elles.

    • Hôtels 5 étoiles à Hô Chi Minh-Ville et Hanoi : InterContinental Saigon, InterContinental Hanoi Westlake, Sofitel Legend Metropole Hanoi (établissement historique de la capitale), Sofitel Saigon Plaza, Park Hyatt Saigon, Mandarin Oriental Saigon, Caravelle Saigon, Reverie Saigon, Lotte Hotel Hanoi.
    • Restaurants français haut de gamme : adresses bistronomiques et gastronomiques à Hô Chi Minh-Ville (quartier District 1 et District 2 / Thu Duc) et Hanoi (Old Quarter, French Quarter, West Lake), incluant des enseignes de type Le Bordeaux, La Brasserie et restaurants signés par des chefs français installés de longue date. Le segment indépendant offre des rôles Chef de Cuisine avec une autonomie créative supérieure à celle des chaînes.
    • Resorts internationaux sur le littoral et les îles : Six Senses Côn Đảo, Six Senses Ninh Vân Bay, Anantara Hoi An, Anantara Mui Ne, Park Hyatt et Four Seasons sur les destinations balnéaires, InterContinental Danang Sun Peninsula Resort, resorts de Phu Quoc et Nha Trang.
    • Croisières et hospitality experiential : bateaux de luxe sur la Baie d’Halong (flotte Bhaya, Paradise Cruises, Heritage Line), croisières fluviales sur le delta du Mékong, opérations private dining et chef’s table sur événements corporate Hô Chi Minh-Ville.

    Côté jobboards, trois canaux dominent au Vietnam pour les profils chefs : Hosco (spécialisé hôtellerie-restauration internationale) reste central pour les chaînes 5 étoiles, complété par Caterer Global et Hcareers sur le segment international, et par LinkedIn pour le direct sourcing par les Talent Acquisition in-house des groupes IHG, Accor, Hyatt, Marriott. Pour le cadrage offre, voir emploi expatrié.

    Vie au Vietnam pour un chef : logement HCMC / Hanoi, scolarité francophone, climat tropical

    Le salaire en VND doit être lu à l’aune d’un coût de la vie modéré comparé aux grandes métropoles d’Asie, mais avec un poste logement premium et une scolarité francophone significatifs. Les chiffres ci-dessous sont indicatifs et tirés de Numbeo (Hô Chi Minh-Ville, mai 2026).

    Logement Hô Chi Minh-Ville District 1 / 3 / 7 et Hanoi Tay Ho / Old Quarter

    Selon Numbeo (mai 2026), le loyer mensuel d’un 1 à 2 chambres dans un quartier expatrié à Hô Chi Minh-Ville s’établit autour de 8 000 000 – 25 000 000 VND sur District 1 (centre, proche restaurants et hôtels), District 3 (résidentiel central) et District 7 / Phu My Hung (quartier expatrié familial avec écoles internationales). À Hanoi, les quartiers Tay Ho (West Lake, communauté expatriée), Ba Dinh et le Old Quarter proposent des fourchettes de 6 000 000 – 15 000 000 VND pour un 1 à 2 chambres équivalent. Les rôles seniors en hôtellerie bénéficient fréquemment d’un housing allowance ou d’un logement de fonction proche de l’établissement.

    Scolarité francophone : Lycée Français Marguerite Duras et Lycée Alexandre Yersin

    Côté scolarité, le Lycée Français International Marguerite Duras à Hô Chi Minh-Ville et le Lycée Français Alexandre Yersin à Hanoi, du réseau AEFE, scolarisent la communauté francophone du primaire à la terminale, avec des frais annuels indicatifs autour de 200 000 000 – 400 000 000 VND par enfant et par an selon niveau et établissement (à confirmer directement auprès des établissements). Cette ligne budgétaire reste un point d’arbitrage central pour les configurations familiales et entre fréquemment dans les négociations de package Executive Chef.

    Climat tropical, cuisine quotidienne et rythme

    Le climat du Vietnam impose une lecture régionale : Hô Chi Minh-Ville et le sud relèvent d’un climat tropical avec saison sèche (décembre à avril) et saison des pluies (mai à novembre), températures stables entre 25 et 35 °C ; Hanoi et le nord présentent quatre saisons marquées, avec un hiver frais (10–18 °C en janvier–février) et un été chaud et humide ; Da Nang et le centre offrent un climat intermédiaire avec haute saison touristique de février à août. La cuisine vietnamienne quotidienne (pho, banh mi, bun cha, com tam, fruits tropicaux) reste l’un des arguments majeurs de qualité de vie pour les profils chefs, avec un accès à des produits frais de marché et une scène culinaire locale très active. Le rythme de travail en cuisine reste intense, avec des amplitudes horaires courantes en hôtellerie (15 h – 24 h sur les services du soir, doubles services sur les banquets et événements).

    Un projet chef de cuisine au Vietnam se construit sur cinq variables : fixe mensuel VND par niveau (Chef de Partie, Sous Chef, Chef de Cuisine, Executive Chef), package complémentaire (housing allowance, voyages, scolarité, assurance santé), type de visa (Work Permit sponsorisé MOLISA 2 ans renouvelable + Temporary Residence Card), logement (District 1 / 3 / 7 à Hô Chi Minh-Ville ou Tay Ho / Old Quarter à Hanoi) et configuration familiale (scolarité francophone AEFE Marguerite Duras ou Alexandre Yersin). Croiser fiches France Travail (ROME G1602, G1601), portail officiel MOLISA, données de coût de la vie Numbeo et réseau AEFE reste la base la plus solide.

    Cet article a une portée informative et ne se substitue pas à un conseil juridique, fiscal ou migratoire personnalisé. Cadre Work Permit Vietnam (MOLISA, Vietnam Immigration Department, Labour Code), grilles de rémunération chef au Vietnam et coût de la vie évoluent régulièrement : confirmer auprès des autorités officielles citées avant toute décision.

  • Emploi RH à Singapour : salaires SGD, Employment Pass et démarches 2026

    Emploi RH à Singapour : salaires SGD, Employment Pass et démarches 2026

    Singapour s’impose comme le hub de référence des fonctions Human Resources en Asie-Pacifique. La cité-État concentre plus de 7 000 multinationales selon l’Economic Development Board, dont une part substantielle pilote depuis Singapour ses opérations RH régionales APAC. Pour un professionnel RH français candidat à l’emploi expatrié, le sujet articule trois axes : rémunération en SGD, Employment Pass et cadre COMPASS, et coût de la vie piloté par le logement et la scolarité.

    Information générale, non prescriptive, sans valeur de conseil juridique, fiscal ou migratoire. Fourchettes et coûts indicatifs, à confirmer auprès des sources officielles (MOM, France Travail, IHRP, Numbeo). Seuils EP et COMPASS révisés régulièrement par le MOM.

    Demande RH à Singapour : hub APAC, HQ régionaux et écosystème multinational

    Singapour fonctionne comme regional headquarters APAC pour la majorité des multinationales. La densité de sièges régionaux génère une demande structurelle pour les profils RH expérimentés sur des organisations matricielles internationales. Six familles structurent le marché : HR Business Partner (HRBP), Talent Acquisition, Compensation & Benefits (souvent régionalisé APAC), Learning & Development, HR Operations et HR Tech (Workday, SAP SuccessFactors, Oracle HCM).

    Côté France Travail, deux fiches couvrent le périmètre : ROME M1502 — Développement RH pour Talent et L&D, et ROME M1503 — Management RH pour HRBP, HR Director et VP HR. Voir aussi pays d’expatriation et métiers.

    Salaires RH Singapour par fonction et par niveau : fourchettes indicatives en SGD

    Les rémunérations RH se composent d’un fixe annuel SGD et d’un bonus variable (10–25 % du fixe). Fourchettes ci-dessous en SGD brut annuel hors bonus, synthèse des rapports Robert Walters, Michael Page, Hays et Randstad HR APAC.

    Fonction / NiveauJunior (Manager / Specialist)Senior (Senior Manager)Director (HR Director / Head)Top (VP HR APAC)
    HR Business Partner (HRBP)70 000 – 100 000 SGD100 000 – 150 000 SGD180 000 – 280 000 SGD300 000 – 500 000 SGD
    Talent Acquisition / Recruitment65 000 – 95 000 SGD100 000 – 160 000 SGD170 000 – 250 000 SGD280 000 – 420 000 SGD
    Compensation & Benefits75 000 – 110 000 SGD110 000 – 180 000 SGD190 000 – 280 000 SGD300 000 – 450 000 SGD
    Learning & Development65 000 – 95 000 SGD95 000 – 150 000 SGD160 000 – 230 000 SGD250 000 – 380 000 SGD
    HR Operations / Shared Services60 000 – 85 000 SGD90 000 – 140 000 SGD150 000 – 220 000 SGD230 000 – 350 000 SGD
    Fourchettes indicatives SGD brut annuel hors bonus. Sources : Robert Walters, Michael Page, Hays, Randstad Singapore. Voir salaire expatrié.

    Trois facteurs creusent les écarts : la taille du périmètre (Singapour vs APAC vs APAC+Japan/ANZ), le secteur (banque et tech au-dessus, FMCG médian, ONG en retrait), et le statut local vs régional. Fiscalité progressive modérée gérée par l’IRAS, absence de CPF pour les non-résidents permanents. Voir contrat d’expatriation.

    Visa Employment Pass et cadre COMPASS : voies d’accès pour un profil RH

    L’Employment Pass (EP) est la voie principale pour un profil RH PMET. Critères fixés par le Ministry of Manpower (MOM) et révisés régulièrement.

    Seuils de salaire EP et progression par âge

    Selon la page Eligibility du MOM, le salaire minimum qualifiant s’établit à 5 600 SGD/mois hors finance et 6 200 SGD/mois en finance pour les candidats jeunes (≤ 23 ans), puis progresse avec l’âge jusqu’à 10 700 / 11 800 SGD/mois au-delà de 45 ans. Revalorisation au 1er janvier 2027 : 6 000 / 11 500 SGD hors finance et 6 600 / 12 700 SGD en finance. Durée initiale 2 ans, renouvelable 3 ans. Conjoint et enfants éligibles respectivement au Dependant’s Pass et au Long-Term Visit Pass sous condition de revenu.

    Cadre COMPASS : 40 points minimum, exemption à 22 500 SGD

    S’ajoute le cadre COMPASS, qui note la candidature sur six critères : salary benchmarking, qualifications, diversity, local employment support, skills shortage bonuses et strategic economic priorities. Minimum requis : 40 points. Les profils dont le salaire fixe mensuel atteint au moins 22 500 SGD sont exemptés de COMPASS — seuil franchi par les HR Director seniors et la plupart des VP HR APAC. Transferts intra-groupe et missions ≤ 1 mois bénéficient aussi d’exemptions. La fonction RH reste plus exposée que la finance ou la tech sur le critère local employment support.

    Compétences attendues : ROME, certifications IHRP, langues APAC

    Sur le marché singapourien, le référentiel ROME M1502 / M1503 reste indicatif : la cartographie locale s’appuie sur les job titles internationaux et les certifications de l’Institute for Human Resource Professionals (IHRP), organisme national soutenu par le MOM.

    • Certifications IHRP : IHRP-CP et IHRP-SP jalons locaux ; IHRP-MP pour HR Director et au-delà. Atout différenciant, rarement sésame seul.
    • Certifications internationales : SHRM-CP / SHRM-SCP (US), CIPD niveaux 5–7 (UK), GPHR. CIPD particulièrement valorisé sur les organisations britanniques.
    • Stack outils : Workday, SAP SuccessFactors dominent ; Oracle HCM, Cornerstone, Greenhouse, Lever en Talent ; Mercer, Willis Towers Watson, Aon sur Comp&Ben.
    • Langues : anglais business exigé ; mandarin atout sur les desks Greater China ; français utile sur les filiales LVMH, L’Oréal, Schneider Electric, Sanofi.
    • Expérience préalable : parcours MNC France/UK/marché développé quasi-obligatoire. Profils PME locales peinent sur le filtre local employment support.

    Top employeurs RH Singapour : banques, tech, FMCG, consulting et agences

    Le marché RH singapourien se structure autour de six familles d’employeurs, qui pilotent depuis Singapour leurs équipes APAC.

    • Banques APAC HQ : HSBC, Standard Chartered, Citi, JP Morgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, UBS, Deutsche Bank. Françaises : BNP Paribas, Credit Agricole CIB, Société Générale. Locales : DBS, OCBC, UOB.
    • Tech APAC HQ : Meta, Google, Amazon AWS, Microsoft, Apple, Salesforce, TikTok, Stripe. Plateformes SEA : Sea (Shopee), Grab, Lazada.
    • FMCG / Consumer : Unilever, P&G, Nestlé, Mondelez, Coca-Cola, PepsiCo, L’Oréal, LVMH.
    • Consulting Big 4 et MBB : Deloitte, PwC, EY, KPMG, McKinsey, BCG, Bain. Cabinets RH : Mercer, WTW, Aon, Korn Ferry.
    • Pharma APAC : GSK, Pfizer, Sanofi, Roche, Novartis, AstraZeneca.
    • Agences recrutement : Adecco, Randstad, ManpowerGroup, Robert Walters, Michael Page, Hays, Robert Half.

    Côté jobboards : LinkedIn central pour le direct sourcing, eFinancialCareers Singapore pour HR finance, portails HR (HumanResourcesOnline, HR Magazine Asia). Headhunters spécialisés (Cornerstone Global Partners, Page Executive, Korn Ferry) sur les rôles Director et au-dessus. Voir emploi expatrié.

    Vie à Singapour pour un profil RH : logement, scolarité, transport, santé

    Le salaire SGD doit être lu à l’aune d’un coût de la vie élevé, dominé par le logement et la scolarité. Chiffres indicatifs tirés de Numbeo (Singapour, mai 2026).

    Logement : condos et quartiers expatriés

    Les HDB (80 % du parc) restent peu accessibles aux expatriés ; les condos privés dominent. Selon Numbeo (mai 2026), loyer mensuel autour de 3 413 SGD pour un 1 chambre centre et 6 945 SGD pour un T3 centre. Quartiers RH expatriés : Tanjong Pagar et River Valley (CBD), Orchard (sans enfants), Holland Village et Bukit Timah (familles), East Coast (rapport surface/prix). Un T3 2 chambres dans River Valley ou Tanjong Pagar se loue couramment 4 000 à 7 000 SGD/mois.

    Scolarité, transport, santé

    Scolarité francophone via le Lycée Français de Singapour (LFS, réseau AEFE), maternelle à terminale. Frais annuels indicatifs 25 000 à 35 000 SGD/an, à confirmer auprès de l’établissement. Écoles internationales (UWCSEA, Stamford American, Tanglin Trust, SAS) sur grilles équivalentes ou supérieures. Prise en charge package à négocier — moins systématique côté HR que côté finance.

    Le MRT dessert l’ensemble de l’île et les pôles Raffles Place, Marina Bay, Tanjong Pagar, One-North. Pass mensuel ~128 SGD (Numbeo). Possession automobile dissuasive (Certificate of Entitlement). Santé : système public (polycliniques) et privé (Raffles, Mount Elizabeth, Gleneagles) ; expatriés RH généralement couverts par assurance internationale ou groupe, CPF réservé aux citoyens et résidents permanents.

    Un projet RH à Singapour se construit sur cinq variables : brut SGD par fonction et niveau, périmètre (Singapour vs APAC), passe (EP + COMPASS, exemption à 22 500 SGD/mois), logement et configuration familiale. Croiser ROME M1502 / M1503, MOM, IHRP et Numbeo reste la base la plus solide.

    Portée informative — ne se substitue pas à un conseil juridique, fiscal ou migratoire personnalisé. Seuils EP, cadre COMPASS, barèmes IRAS et grilles de coût de la vie évoluent : confirmer auprès des autorités officielles avant toute décision.

  • Emploi ingénieur en Allemagne : salaires EUR, secteurs et démarches 2026

    Emploi ingénieur en Allemagne : salaires EUR, secteurs et démarches 2026

    L’Allemagne reste la première économie industrielle de l’Union européenne et l’un des marchés les plus actifs pour les profils ingénieurs francophones candidats à l’emploi expatrié. Le sujet articule quatre variables : tissu employeurs Mittelstand et grands groupes (automotive, chimie, énergie, ingénierie), fourchettes de rémunération en EUR par niveau et par ville, dispositifs migratoires (Blue Card UE, Fachkräfteeinwanderungsgesetz) et coût de la vie variable selon les bassins (Munich, Berlin, Stuttgart, Francfort).

    Information générale à portée informative, non prescriptive, sans valeur de conseil juridique, fiscal ou migratoire individuel. Les fourchettes salariales, seuils Blue Card UE, listes de métiers en tension (Mangelberufe) et coûts de la vie cités sont indicatifs et révisés régulièrement par les autorités compétentes (Make it in Germany, Bundesagentur für Arbeit, France Travail).

    Demande en ingénieurs en Allemagne : Mittelstand, automotive, chimie, énergie

    L’économie allemande repose sur un socle industriel dense, composé à la fois de grands groupes mondiaux et d’un tissu Mittelstand (PME et ETI industrielles) souvent leader sur des marchés de niche. Le besoin en ingénieurs qualifiés est récurrent et structurellement supérieur à l’offre locale, ce qui motive la politique migratoire Fachkräfteeinwanderungsgesetz de la portail officiel Make it in Germany.

    • Mittelstand industriel : plusieurs millions de PME et ETI structurent la chaîne de valeur industrielle allemande (chiffre précis à confirmer auprès de la BMWK et de l’IfM Bonn). Demande continue en ingénieurs process, mécanique, électrique, qualité.
    • Automotive : sièges et usines de BMW (Munich), Mercedes-Benz (Stuttgart), Audi (Ingolstadt), Porsche (Stuttgart-Zuffenhausen) et Volkswagen (Wolfsburg). Profils recherchés : ingénierie véhicule, électrification, batterie, logiciel embarqué, ADAS, fabrication.
    • Chimie et pharma : BASF (Ludwigshafen), Bayer (Leverkusen), Henkel (Düsseldorf), Merck KGaA (Darmstadt). Besoins ingénierie procédés, GMP, scale-up, sécurité industrielle, R&D matériaux.
    • Énergie et ingénierie générale : Siemens (Munich), Siemens Energy, Bosch (Stuttgart-Gerlingen), ThyssenKrupp (Essen), E.ON, RWE. Demande sur turbines, réseaux, hydrogène, transition énergétique.
    • Mangelberufe : la Bundesagentur für Arbeit publie une liste régulièrement mise à jour des métiers en tension. L’ingénierie y figure largement (informatique, mécanique, électrique, automotive, génie civil), ce qui ouvre l’accès au seuil réduit de la Blue Card UE.

    Pour replacer l’Allemagne parmi les autres destinations européennes, voir pays d’expatriation et la cartographie métiers.

    Salaires ingénieur Allemagne par niveau et secteur : fourchettes indicatives en EUR

    Les rémunérations s’expriment en salaire annuel brut en EUR, généralement sur 12 mois, parfois augmenté d’un 13e mois et d’un bonus selon les conventions collectives (notamment IG Metall pour automotive, mécanique, électrique). Les ordres de grandeur ci-dessous synthétisent les agrégateurs StepStone, Glassdoor Allemagne, kununu et les rapports salariaux Robert Walters / Hays / Michael Page Allemagne. Les écarts intra-niveau dépendent du secteur (automotive et chimie vers le haut, IT Berlin tendance startup plus basse mais souvent assortie de stock options) et de la localisation.

    • Junior (0–3 ans) : ordre de grandeur 50 000 – 70 000 EUR brut annuel selon secteur et région.
    • Ingénieur confirmé (3–7 ans) : 70 000 – 95 000 EUR.
    • Senior (7–12 ans) : 95 000 – 130 000 EUR.
    • Lead / Principal Engineer / Project Manager : 130 000 – 180 000 EUR, hors bonus et participation.
    NiveauMunich (automotive, ingénierie)Berlin (IT, startups)Stuttgart (automotive, mécanique)
    Junior (0–3 ans)55 000 – 72 000 EUR50 000 – 65 000 EUR55 000 – 70 000 EUR
    Ingénieur confirmé (3–7 ans)75 000 – 100 000 EUR65 000 – 90 000 EUR72 000 – 95 000 EUR
    Senior (7–12 ans)100 000 – 135 000 EUR90 000 – 120 000 EUR100 000 – 130 000 EUR
    Lead / Principal135 000 – 185 000 EUR115 000 – 160 000 EUR130 000 – 180 000 EUR
    Fourchettes indicatives en EUR brut annuel (12 mois, hors 13e mois conventionnel et bonus). Sources : agrégateurs StepStone, Glassdoor, kununu, rapports Robert Walters / Hays / Michael Page Allemagne. Voir salaire expatrié pour les comparaisons France–Allemagne après impôts et cotisations sociales.

    Le net allemand intègre l’impôt sur le revenu (Lohnsteuer, barème progressif par classe d’imposition Steuerklasse), les cotisations sociales (retraite Rentenversicherung, chômage, soins de longue durée, accident), la contribution de solidarité résiduelle et la Krankenversicherung. Pour le cadrage contractuel, voir contrat d’expatriation.

    Visa Blue Card UE et Fachkräfteeinwanderungsgesetz : cadre 2026

    L’accès au marché du travail allemand pour un ingénieur ressortissant de l’Union européenne ou de l’Espace économique européen relève de la libre circulation : pas de titre de séjour préalable, simple déclaration administrative et inscription au registre des résidents (Anmeldung) à l’arrivée. Les paragraphes ci-dessous s’adressent principalement aux ressortissants hors UE/EEE/Suisse, pour qui l’admission relève du Fachkräfteeinwanderungsgesetz (loi sur l’immigration des travailleurs qualifiés).

    Blue Card UE : seuil de rémunération et accès aux métiers en tension

    La Blue Card UE est le titre de séjour de référence pour les ingénieurs hors UE. En 2026, le seuil de rémunération annuelle brute à atteindre est de l’ordre de 45 300 EUR pour le régime général, abaissé à environ 41 041 EUR pour les métiers en tension (Mangelberufe) parmi lesquels figurent les ingénieurs (informatique, mécanique, électrique, automotive). Les seuils exacts pour l’année en cours sont à vérifier sur Make it in Germany et auprès du Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF).

    La Blue Card UE délivrée en Allemagne est en pratique valable jusqu’à 4 ans (alignée sur la durée du contrat le cas échéant), renouvelable. Elle ouvre droit au regroupement familial sans condition de niveau d’allemand pour le conjoint, et permet, après une durée de séjour réduite, l’accès à un titre d’établissement permanent. Le titulaire peut, sous conditions, exercer une activité dans un autre État membre de l’UE après une période passée en Allemagne.

    Reconnaissance des diplômes et procédure

    Pour les diplômes d’ingénieur étrangers, la base Anabin (gérée par la KMK) permet de vérifier la reconnaissance équivalente au diplôme allemand (Hochschulabschluss vergleichbar). Les diplômes des grandes écoles françaises (Polytechnique, CentraleSupélec, Mines, ENSAM, INSA) et des universités scientifiques européennes y sont largement référencés. La procédure type combine : offre de poste conforme au seuil Blue Card, demande de titre auprès de l’Auslandsvertretung (ambassade), arrivée en Allemagne, déclaration de résidence et obtention de la carte. Étapes à confirmer sur Make it in Germany.

    Compétences attendues : ROME, diplôme d’ingénieur, langues, expertise technique

    Côté France Travail, plusieurs fiches ROME couvrent le périmètre ingénierie : ROME H1206 — Management et ingénierie études et R&D industriel pour les profils R&D et ingénierie transverse, ROME H1203 — Conception et dessin produits mécaniques pour mécanique et automotive, ROME M1805 — Études et développement informatique pour software, data et embarqué. Le marché allemand se réfère en pratique au titre Ingenieur et aux spécialisations techniques précises (Maschinenbau, Elektrotechnik, Informatik, Verfahrenstechnik).

    • Diplôme d’ingénieur : profils issus de Polytechnique, CentraleSupélec, Mines, ENSAM (Arts et Métiers), INSA, UTC, écoles de spécialité. Les Master universitaires scientifiques (M2 recherche ou professionnel) sont également reconnus si la spécialisation est cohérente.
    • Anglais business obligatoire : indispensable pour les grands groupes internationaux et les fonctions R&D transverses.
    • Allemand B1 minimum, B2+ recommandé pour les rôles cadres : un niveau B1 permet l’intégration opérationnelle dans la plupart des environnements industriels. Les fonctions de management, relation client interne ou interface terrain demandent un niveau B2 voire C1, en particulier dans le Mittelstand et hors grandes métropoles.
    • Expertise technique stack : la valeur ajoutée d’un ingénieur expatrié se mesure à la profondeur sur sa spécialité (électrification, ADAS, ingénierie batterie, GMP, automatisation, hydrogène, génie des procédés) plutôt qu’à la polyvalence.
    • Certifications complémentaires : PMP ou PRINCE2 en gestion de projet, Six Sigma en qualité, certifications cloud (AWS, Azure) pour les rôles logiciel et données, IATF 16949 pour automotive.

    Top employeurs ingénieurs Allemagne : automotive, ingénierie, chimie, énergie, aéronautique

    • Automotive : BMW Group (Munich), Mercedes-Benz Group (Stuttgart), Audi (Ingolstadt), Porsche (Stuttgart-Zuffenhausen), Volkswagen Group (Wolfsburg). Recrutements ingénieurs via les portails carrière de chaque maison et les agrégateurs sectoriels.
    • Ingénierie et industrie : Siemens (Munich), Bosch (Stuttgart-Gerlingen), ThyssenKrupp (Essen), ZF Friedrichshafen, Continental (Hanovre).
    • Chimie, pharma et biens de consommation : BASF (Ludwigshafen), Bayer (Leverkusen), Henkel (Düsseldorf), Merck KGaA (Darmstadt), Boehringer Ingelheim (Ingelheim am Rhein).
    • Énergie et utilities : E.ON (Essen), RWE (Essen), Siemens Energy (Munich/Erlangen), EnBW (Karlsruhe).
    • Aéronautique et défense : Airbus (Hambourg-Finkenwerder, Brême), MTU Aero Engines (Munich), Rolls-Royce Deutschland (Berlin).

    Côté jobboards, quatre canaux dominent : LinkedIn et Xing pour le direct sourcing, StepStone et Indeed Allemagne pour l’agrégation, sites carrière des grands groupes, cabinets spécialisés (Hays Engineering, Michael Page, Robert Walters, ManpowerGroup). Pour le cadrage offre, voir emploi expatrié et les approches contrat d’expatriation.

    Vie en Allemagne pour un ingénieur : logement, transports, scolarité, santé

    Le salaire EUR allemand se lit à l’aune de coûts de la vie sensiblement contrastés entre les grandes métropoles industrielles. Les ordres de grandeur ci-dessous sont indicatifs, tirés de Numbeo (Munich, mai 2026) et de relevés équivalents pour les autres villes, à recouper avec les annonces immobilières locales (ImmobilienScout24, Immowelt).

    Logement : Munich tendu, Berlin plus accessible, Stuttgart et Francfort en intermédiaire

    • Munich : 1 chambre centre autour de 1 500 – 2 200 EUR/mois (référence Numbeo mai 2026 : moyenne 1 chambre centre environ 1 423 EUR, fourchette 1 100 – 2 000 EUR ; 3 chambres centre moyenne environ 2 617 EUR, fourchette 2 000 – 4 000 EUR). Marché parmi les plus tendus d’Allemagne.
    • Berlin : 1 chambre centre ordre de grandeur 1 100 – 1 700 EUR/mois selon arrondissement (Mitte, Prenzlauer Berg vers le haut, Lichtenberg, Neukölln vers le bas). Marché en tension croissante depuis 2020.
    • Stuttgart : 1 chambre centre 1 200 – 1 800 EUR/mois, tiré par l’écosystème automotive (Mercedes-Benz, Porsche, Bosch).
    • Francfort-sur-le-Main : 1 chambre centre 1 400 – 2 000 EUR/mois, soutenu par la place bancaire et la présence européenne de la Banque centrale européenne.

    Transports : Deutschlandticket et réseaux régionaux

    Le Deutschlandticket permet l’accès illimité aux transports publics régionaux et urbains (S-Bahn, U-Bahn, bus, tram, trains régionaux) sur l’ensemble du territoire allemand pour environ 49 EUR/mois, montant indexé périodiquement (tarif à confirmer auprès de la Deutsche Bahn et des autorités organisatrices de transport). Les pass mensuels locaux restent disponibles et peuvent être plus compétitifs pour un usage strictement urbain (Numbeo Munich mai 2026 : pass mensuel transports publics environ 63 EUR).

    Scolarité francophone et Lycées français

    Pour les familles francophones, le réseau AEFE est représenté en Allemagne par les Lycée Français de Berlin, Lycée Français de Hambourg, Lycée Français Jean Renoir de Munich, Section française du Lycée international Heinrich Heine de Berlin, et plusieurs établissements à Düsseldorf, Francfort, Sarrebruck, Stuttgart. Les frais de scolarité annuels se situent typiquement dans une fourchette de plusieurs milliers d’euros par enfant et par an, à confirmer directement auprès de chaque établissement. L’école publique allemande, gratuite, reste l’option la plus économique mais demande l’acquisition rapide de l’allemand par l’enfant.

    Santé : Krankenversicherung obligatoire (GKV ou PKV)

    L’assurance maladie est obligatoire pour tout résident salarié. Le régime général Gesetzliche Krankenversicherung (GKV) est financé par une cotisation paritaire employeur–salarié dont la part salariale s’établit autour de 7,3 % du salaire brut, majorée d’une contribution additionnelle propre à chaque caisse (Zusatzbeitrag) et d’une cotisation soins de longue durée (Pflegeversicherung). Au-delà d’un seuil de revenu (Versicherungspflichtgrenze), un ingénieur peut opter pour le régime privé Private Krankenversicherung (PKV), avec un calcul de prime fondé sur le profil de risque plutôt que sur le revenu. Taux et seuils à confirmer auprès du Bundesministerium für Gesundheit et des caisses concernées.

    Un projet d’expatriation ingénieur en Allemagne se construit ainsi sur cinq variables clés : spécialité et niveau au regard du tableau EUR ci-dessus, statut migratoire (libre circulation UE ou Blue Card UE / Fachkräfteeinwanderungsgesetz), bassin d’emploi (Munich, Stuttgart, Francfort, Berlin, Wolfsburg, Rhin-Ruhr), configuration familiale (scolarité publique vs Lycée français AEFE), caisse d’assurance maladie (GKV vs PKV). Croiser les fiches France Travail (ROME H1206, H1203, M1805), le portail Make it in Germany, la Bundesagentur für Arbeit et Numbeo Munich reste la base la plus solide pour cadrer le projet.

    Cet article a une portée informative et ne se substitue pas à un conseil juridique, fiscal ou migratoire personnalisé. Les seuils de la Blue Card UE, la liste des Mangelberufe, les barèmes de Krankenversicherung, les grilles salariales ingénieur et les coûts de la vie cités évoluent régulièrement : confirmer auprès des autorités officielles (Make it in Germany, BAMF, Bundesagentur für Arbeit, Bundesministerium für Gesundheit) et des conventions collectives applicables (IG Metall notamment) avant toute décision d’expatriation.

  • Emploi BTP au Qatar : salaires QAR, projets Vision 2030 et démarches 2026

    Emploi BTP au Qatar : salaires QAR, projets Vision 2030 et démarches 2026

    Le Qatar conserve, apres la Coupe du monde 2022, un programme d’infrastructures soutenu par la Qatar National Vision 2030. Pour un profil francais candidat a l’emploi expatrie dans le BTP (ingenierie civile, structures, MEP, HSE, direction de projet), le sujet articule trois variables : remuneration en QAR avec avantages housing, voyages et scolarite ; Employment Visa sponsorise par l’employeur sous regulation du Ministry of Labour (ADLSA) ; cout de la vie domine par le logement compound (Lusail, The Pearl, West Bay) et la scolarite francophone.

    Information generale non prescriptive, sans valeur de conseil juridique, fiscal ou migratoire. Fourchettes salariales et couts indicatifs, a confirmer aupres des sources officielles citees (ADLSA, MOI Qatar, France Travail, Numbeo). Visa Employment, NOC et grilles salariales BTP revisees regulierement.

    Demande BTP au Qatar : Vision 2030, heritage Mondial 2022, metro Doha, sante et ports

    La demande locale en profils construction et engineering repose sur le programme d’infrastructures pilote par Ashghal (Public Works Authority) et Qatari Diar (promoteur rattache au fonds souverain QIA). L’heritage post-2022 alimente exploitation, maintenance et extension des actifs livres pour le Mondial ; sante, transport et urbanisme s’inscrivent dans la Qatar National Vision 2030.

    • Transports urbains : extensions du Doha Metro (Qatar Rail), Lusail Light Rail Transit, voirie Lusail / West Bay. Profils genie civil, tunnels, voies ferrees, MEP stations.
    • Sante et education : programmes hospitaliers Hamad Medical Corporation, extensions Education City. Profils MEP, structures hospitalieres, HVAC, salles blanches.
    • Ports et logistique : developpements Hamad Port, zones franches QFZA, infrastructures associees au gaz nord (NFE / North Field Expansion). Profils civil marine, structural, EPCM.
    • Immobilier et urbanisme : Lusail City, The Pearl, Msheireb Downtown (Qatari Diar, UDC). Besoins : ingenierie batiment, MEP, HSE chantier.
    • Energie : projets QatarEnergy lies a l’expansion gaziere, sous-traitance EPC. Profils oil & gas civil, piping, fire safety, HSE.

    Cote France, le perimetre recoupe ROME F1106 — Ingenierie et etudes du BTP (etudes, conception) et ROME F1201 — Conduite de travaux du BTP (chantier : Site Engineer, Construction Manager, Project Manager). Pour replacer le Qatar parmi les autres destinations, voir pays d’expatriation et metiers.

    Salaires BTP Qatar par niveau : fourchettes indicatives en QAR mensuel

    Les remunerations BTP au Qatar se composent d’un fixe mensuel en QAR (Riyal Qatari, parite fixe USD 1 = 3,64 QAR) auquel s’ajoute, sur les packages expatries, une housing allowance (compound ou indemnite), une transport allowance, des voyages annuels et, le plus souvent, une scolarite partielle ou totale. Fourchettes ci-dessous en QAR brut mensuel hors avantages, sources Hays Middle East, Michael Page, Cooper Fitch, Robert Walters.

    Niveau / FonctionFixe mensuel (QAR)Equivalent EUR mensuel indicatifAvantages typiques
    Junior Engineer (0-3 ans)18 000 – 30 000 QAR4 500 – 7 500 EURHousing partiel, 1 voyage/an
    Site Engineer / Confirme (3-7 ans)30 000 – 45 000 QAR7 500 – 11 200 EURHousing, transport, scolarite enfant 1
    Senior Engineer / Lead (7-12 ans)45 000 – 65 000 QAR11 200 – 16 200 EURCompound, voyages famille, scolarite
    Project Manager (12-18 ans)65 000 – 100 000 QAR16 200 – 25 000 EURCompound premium, bonus annuel
    Project Director / Country Manager100 000 – 180 000 QAR25 000 – 45 000 EURPackage executive, LTI, scolarite complete
    Fourchettes indicatives en QAR brut mensuel, conversion EUR a titre informatif (taux variable). Sources : rapports salariaux Hays Middle East, Michael Page, Cooper Fitch, Robert Walters. Voir salaire expatrie pour les comparaisons France-Qatar.

    Le net qatarien se lit a travers trois elements : absence d’impot sur le revenu au Qatar (la fiscalite francaise reste a arbitrer selon residence fiscale, voir contrat d’expatriation), packages tax-free au niveau local, cout de la vie tire par le logement compound et la scolarite. Les end-of-service gratuity prevues par la loi du travail s’ajoutent au package, ordre de grandeur trois semaines de salaire par annee de service (a confirmer aupres de l’ADLSA).

    Visa Employment Qatar : sponsorship employeur, NOC et reforme Kafala 2020

    L’admission au marche du travail qatarien repose sur un sponsorship employeur sous regulation du Ministry of Labour ADLSA et du Ministry of Interior MOI. L’Employment Visa est demande par l’employeur qatarien, active a l’arrivee du salarie pour delivrance de la Qatar ID (QID).

    Etapes typiques : work permit, visa entree, medical, residence permit

    Sequence administrative : signature du contrat conforme au modele ADLSA, work permit Ministry of Labour, visa d’entree MOI, examen medical (Medical Commission), biometrie, delivrance Qatar ID valant residence permit. Duree initiale courante du permis : 2 ans renouvelable, alignee sur le contrat (a confirmer ADLSA).

    Reforme du travail 2020 : abolition partielle de la Kafala, NOC et salaire minimum

    La loi n° 17 de 2020 a introduit deux evolutions : suppression de l’obligation de NOC (No Objection Certificate) pour changer d’employeur — preavis ecrit a l’ADLSA suffisant — et salaire minimum non discriminatoire (montant et avantages housing / food a confirmer aupres de l’ADLSA). Le sponsorship reste neanmoins le cadre legal d’entree et de sejour : le permis demeure attache a l’employeur enregistre.

    Competences attendues BTP Qatar : ROME, certifications HSE QCS et langues

    Le marche BTP qatarien valorise une combinaison de diplome d’ingenieur, d’experience terrain et de certifications HSE alignees sur les standards locaux. La verification des diplomes par le Ministry of Education and Higher Education (legalisation MOFA Qatar) est generalement exigee avant emission du work permit.

    • Diplome d’ingenieur : ESTP, INSA, ENPC, Centrale, Polytech particulierement lisibles. Master scientifique accepte sous specialisation BTP coherente. Inscription UPDA Engineer Registration obligatoire pour les fonctions signataires.
    • Referentiel ROME : ROME F1106 — Ingenierie et etudes du BTP pour les fonctions etudes, ROME F1201 — Conduite de travaux du BTP pour les fonctions chantier.
    • Certifications HSE : QCS — Qatar Construction Specifications comme reference normative locale, NEBOSH IGC ou NEBOSH International Diploma, IOSH Managing Safely, OSHA 30 hours. QHSE : ISO 45001, ISO 14001, ISO 9001.
    • Langues : anglais business exige (langue de travail des consortiums et des autorites Ashghal / Qatar Rail). Francais atout pour les entreprises francaises (Vinci, Bouygues, Eiffage, QDVC). L’arabe n’est pas requis.
    • Experience Moyen-Orient : une experience Golfe (Emirats, Arabie saoudite, Oman, Koweit, Bahrein) constitue un atout fort sur les fonctions seniors et direction de projet (standards QCS, climat extreme, management multiculturel).

    Top employeurs BTP Qatar : Vinci-QDVC, Bouygues, Eiffage, Hyundai, Samsung, Ashghal

    • Entreprises francaises : Vinci Construction Grands Projets, Bouygues Construction, Eiffage Genie Civil, et surtout QDVC (joint-venture Vinci Construction Grands Projets / Qatari Diar), acteur historique metro Doha, Lusail Plaza, grandes infrastructures. Egis et Systra sur les missions d’ingenierie et AMO.
    • Entreprises internationales : Hyundai Engineering & Construction Qatar, Samsung C&T, Larsen & Toubro (L&T) India, ALEC Qatar, HBK Contracting, UCC (Urbacon). Consulting : WSP, Atkins, Mott MacDonald, Arup, Dar Al-Handasah.
    • Maitrises d’ouvrage : Ashghal (Public Works Authority) voirie, drainage, batiments publics ; Qatar Rail metro et tramway ; Qatari Diar programmes urbains ; UDC pour The Pearl ; Lusail Real Estate Development Company.
    • Energie : QatarEnergy, QatarEnergy LNG, NFE Operations et ecosysteme EPC (TechnipEnergies, Saipem, McDermott, Chiyoda).

    Cote jobboards, trois canaux : LinkedIn pour le direct sourcing, Naukrigulf et Bayt.com pour l’agregation Golfe, cabinets specialises (Hays Middle East, Michael Page Qatar, Cooper Fitch, Mackenzie Jones, NES Fircroft EPC). Les recrutements Vinci, Bouygues, Eiffage et QDVC passent prioritairement par les portails RH groupe. Pour le cadrage offre, voir emploi expatrie.

    Vie a Doha pour un profil BTP : logement compound, scolarite francaise, climat et ramadan

    Le salaire QAR se lit a l’aune d’un cout de la vie eleve, domine par le logement compound, la scolarite internationale et les frais de vehicule. Ordres de grandeur indicatifs tires de Numbeo (Doha, mai 2026).

    Logement : compound Lusail, The Pearl, West Bay

    L’offre expatriee se concentre sur quelques zones : Lusail (ville nouvelle nord), The Pearl (presqu’ile artificielle, haut de gamme), West Bay (CBD), Al Waab et Abu Hamour (compounds familiaux avec piscine et ecoles a proximite). Selon Numbeo (mai 2026), le loyer d’un 2 chambres en zone expatriee s’etablit dans une fourchette indicative de 10 000 a 25 000 QAR par mois selon localisation et standing, hors charges. La housing allowance contractuelle couvre generalement tout ou partie de ce poste.

    Scolarite francophone : Lycee Voltaire AEFE et alternatives

    Le reseau AEFE est represente par le Lycee Franco-Qatarien Voltaire, etablissement conventionne couvrant maternelle a lycee. Frais annuels indicatifs : 25 000 a 50 000 QAR par an et par enfant selon niveau (a confirmer aupres de l’etablissement). Alternatives anglophones : DESS, Doha College, Compass International School, American School of Doha. La scolarite est frequemment prise en charge dans les packages BTP a partir du Senior Engineer.

    Climat, ramadan et organisation du chantier

    Deux specificites operationnelles structurent le quotidien BTP : le climat d’avril a octobre impose, par decret du Ministry of Labour, un arret des travaux exterieurs aux heures les plus chaudes (horaires precis a confirmer chaque annee aupres de l’ADLSA), et le mois de ramadan entraine une reduction legale des horaires a 6 heures par jour pour les salaries musulmans. Ces parametres impactent planification chantier et rendements, a integrer dans les chiffrages.

    Un projet d’expatriation BTP Qatar se construit sur cinq variables : specialite et niveau au regard du tableau QAR ; structure du package (fixe + housing + scolarite + voyages + gratuity) ; visa Employment et sponsorship (regime post-loi 17/2020) ; configuration familiale (Lycee Voltaire AEFE vs anglophone) ; employeur cible (francais QDVC / Vinci / Bouygues / Eiffage, internationaux Hyundai / Samsung / L&T, maitrises d’ouvrage Ashghal / Qatari Diar). Croiser ROME F1106 / F1201, ADLSA, MOI Qatar et Numbeo Doha.

    Portee informative, ne se substitue pas a un conseil juridique, fiscal ou migratoire personnalise. Visa Employment Qatar, NOC et reforme Kafala (loi 17/2020), salaire minimum, grilles BTP et cout de la vie Doha evoluent regulierement : confirmer aupres des autorites officielles (ADLSA, MOI Qatar, Ambassade de France au Qatar, AEFE) avant toute decision.

  • Salaire expat au Canada : fourchettes CAD, provinces et coût de la vie 2026

    Salaire expat au Canada : fourchettes CAD, provinces et coût de la vie 2026

    Le Canada attire les cadres français par un marché de l’emploi en tension, une immigration économique balisée (Entrée express, PCP, PEQ) et un cadre fiscal lisible. Cette page expose les fourchettes en dollars canadiens (CAD) par niveau, les écarts entre provinces, le détail des prélèvements (impôt fédéral et provincial, RPC/RRQ, AE) et les principaux postes de coût de la vie à Montréal, Toronto et Vancouver. Sources : Statistique Canada, ARC, France Travail, Guichet-Emplois et Numbeo.

    Information générale, non prescriptive. Barèmes fédéraux et provinciaux, plafonds RPC/RRQ et AE révisés annuellement.

    Salaires bruts au Canada par niveau

    Les fourchettes ci-dessous correspondent à des packages cadres typiques en grandes métropoles, sur des emplois qualifiés TEER 0 et 1 de la Classification nationale des professions (CNP). Variations sectorielles et provinciales fortes.

    • Cadre débutant (0 à 3 ans) : 60 000 à 85 000 CAD/an. Ingénieur logiciel ou analyste financier recruté à Toronto démarrant dans le haut de fourchette ; équivalent à Montréal 10 à 15 % en dessous.
    • Cadre confirmé (3 à 8 ans) : 85 000 à 120 000 CAD/an. Chef de projet, ingénieur expérimenté, analyste senior, variations selon secteur et taille d’entreprise.
    • Senior Manager / Expert (8 à 15 ans) : 120 000 à 180 000 CAD, plus bonus 10 à 25 %. Stock-options dans la tech (Shopify, Lightspeed) et primes de rendement dans les grandes banques (RBC, TD, BMO, Scotiabank, CIBC).
    • Direction (15 ans et plus) : 180 000 à 300 000 CAD fixe, plus bonus 20 à 50 % et avantages (REER collectif, assurances). Au-delà, les packages de comité exécutif sortent du cadre salarié standard.

    Le portail Guichet-Emplois publie pour chaque CNP des fourchettes basses, médianes et hautes par province. Statistique Canada diffuse trimestriellement l’Enquête sur la rémunération hebdomadaire.

    Différences salaires par province

    L’écart entre provinces canadiennes peut atteindre 25 à 30 % à profil égal, sous l’effet du tissu sectoriel local, du coût de la vie et de la fiscalité provinciale.

    • Alberta : surcote sur ingénierie pétrole / gaz à Calgary et Edmonton (Suncor, Imperial Oil, Cenovus). L’absence de taxe de vente provinciale tire le revenu disponible vers le haut.
    • Colombie-Britannique : Vancouver concentre tech, biotech et maritime. Salaires proches de Toronto, mais logement parmi les plus élevés du pays.
    • Ontario : Toronto reste la capitale financière (Bay Street) et un hub tech majeur. En moyenne 20 à 25 % au-dessus du Québec en finance et conseil.
    • Québec : Montréal positionnée sur IA (Mila), jeu vidéo (Ubisoft), aérospatiale (Bombardier, CAE) et pharma. Salaires inférieurs à Toronto mais coût de la vie également inférieur.
    • Provinces atlantiques : niveaux 15 à 25 % inférieurs aux moyennes Ontario / BC, coûts logement compensant partiellement.
    • Territoires (Yukon, TNO, Nunavut) : nominaux élevés et primes d’isolement, contrebalancés par un coût de la vie plus élevé sur alimentaire et logement.
    VilleCadre confirmé (CAD brut/an)Senior Manager (CAD brut/an)Direction (CAD brut/an)
    Toronto (Ontario)95 000 – 130 000140 000 – 185 000200 000 – 300 000
    Montréal (Québec)80 000 – 110 000120 000 – 160 000170 000 – 250 000
    Vancouver (BC)90 000 – 125 000135 000 – 180 000195 000 – 290 000
    Fourchettes indicatives, cadres expatriés en multinationale ou ETI canadienne, hors bonus. Source : compilation Guichet-Emplois et Statistique Canada.

    Fiscalité canadienne sur salaire

    Le Canada applique un système à deux étages : impôt fédéral perçu par l’Agence du revenu du Canada (ARC) et impôt provincial perçu par les provinces (au Québec via Revenu Québec, déclaration TP-1). Tranches publiées par l’ARC, révisées annuellement.

    • Impôt fédéral progressif : 5 tranches de 15 % (premier palier) à 33 % (au-delà d’environ 246 752 CAD en 2024). Taux intermédiaires : 20,5 %, 26 % et 29 %.
    • Ontario : 5 tranches de 5,05 % à 13,16 %, plus surtaxe sur les hauts revenus.
    • Québec : 4 tranches de 14 % à 25,75 %, parmi les plus élevées du Canada, déclaration distincte TP-1 auprès de Revenu Québec.
    • Alberta : barème simplifié 10 à 15 %, parmi les plus bas. Pas de taxe de vente provinciale (TPS fédérale 5 %).
    • Colombie-Britannique : 7 tranches de 5,06 % à 20,5 %.
    • RPC / RRQ : 5,95 % à la charge du salarié, plafonné au maximum des gains annuels ouvrant droit (autour de 68 500 CAD en 2024) ; cotisation supplémentaire RPC2/RRQ2 introduite progressivement.
    • Assurance-emploi (AE) : 1,58 % à la charge du salarié hors Québec ; taux réduit au Québec compte tenu du Régime québécois d’assurance parentale (RQAP).

    À titre indicatif, un cadre célibataire à 110 000 CAD brut/an à Toronto conserve environ 75 000 à 80 000 CAD net après impôts fédéral et Ontario, RPC et AE. À Montréal, le même brut dégage un net légèrement inférieur. La convention fiscale franco-canadienne du 2 mai 1975 modifiée règle les cas de double résidence.

    Cotisations sociales et avantages

    Le système canadien combine une couverture santé provinciale universelle et un socle public de retraite, complétés par des régimes employeurs très répandus chez les cadres.

    • Santé provinciale : RAMQ au Québec, OHIP en Ontario, MSP en BC, AHCIP en Alberta. Accès gratuit pour résidents permanents et certains permis de travail, après période de carence (jusqu’à 3 mois). Soins dentaires, optiques et médicaments hors hôpital relèvent de l’assurance complémentaire employeur.
    • Retraite publique : RPC hors Québec, RRQ au Québec, versée à 65 ans (anticipation 60 ans avec décote, report 70 ans avec bonification). S’y ajoute la Sécurité de la vieillesse (SV), prestation fédérale conditionnée à la résidence.
    • Régimes professionnels : RREGOP pour la fonction publique québécoise. Dans le privé, REER collectif avec abondement employeur, complété par le CELI à titre individuel.
    • Assurances complémentaires : packages cadres incluant santé / dentaire / vision, invalidité, vie. Standard chez multinationales, ETI et grandes banques.

    Coût de la vie expat Canada

    Le pouvoir d’achat réel dépend autant du net que du coût de la vie. Les écarts Toronto / Vancouver vs Montréal portent principalement sur le logement. Données indicatives tirées de Numbeo (Toronto, mai 2026) et pages équivalentes Montréal et Vancouver.

    • Logement Toronto : 1 chambre centre 2 500 à 3 500 CAD/mois ; T3 centre 4 500 à 6 500 CAD. Marché tendu sur Downtown, Midtown, Annex, Leslieville et High Park.
    • Logement Montréal : 1 chambre centre 1 500 à 2 200 CAD/mois ; T3 centre 2 500 à 3 500 CAD. Plateau-Mont-Royal, Outremont, Mile End et Westmount restent les quartiers familles francophones les plus recherchés.
    • Logement Vancouver : 1 chambre centre 2 500 à 3 800 CAD/mois ; T3 centre 4 500 à 7 000 CAD. Coal Harbour, Yaletown, Kitsilano et West Side dominent côté quartiers expatriés.
    • Scolarité : écoles publiques gratuites pour résidents permanents et titulaires de permis de travail éligibles (règles par commission ou conseil scolaire). Réseau AEFE incluant le Collège international Marie de France à Montréal (frais 8 000 à 15 000 CAD/an selon le niveau), le Lycée français de Toronto et le Lycée Louis-Pasteur à Calgary.
    • Transport : pass mensuel autour de 156 CAD (TTC / Presto) à Toronto, 97 CAD (Opus / STM) à Montréal et 102 à 185 CAD (Compass / Translink) à Vancouver selon zonage.

    Un projet d’expatriation au Canada se construit sur cinq variables : brut CAD annuel par niveau et secteur, province qui détermine fiscalité et coût logement, statut migratoire (Entrée express, PCP, PEQ, permis temporaire), régime de retraite (RPC ou RRQ + REER) et configuration familiale. Pour approfondir : pays de destination, salaire expatrié, contrat d’expatriation et emploi à l’étranger. France Travail publie des fiches comparatives France-Canada via EURES et les conventions de mobilité avec Emploi et Développement social Canada.

    Article informatif, ne se substitue pas à un conseil juridique, fiscal ou migratoire personnalisé. Confirmer auprès des autorités citées (ARC, Revenu Québec, IRCC, Statistique Canada, Guichet-Emplois) avant toute décision.

  • Apprendre la langue locale pour expatriation : méthodes et niveaux 2026

    Apprendre la langue locale pour expatriation : méthodes et niveaux 2026

    Apprendre la langue locale conditionne la qualité de l’intégration professionnelle d’un expatrié : le seuil de recrutement, la responsabilité confiée et la mobilité interne d’une filiale dépendent en grande partie du niveau atteint à l’oral et à l’écrit. Le Cadre européen commun de référence pour les langues (CECRL), publié par le Conseil de l’Europe, structure cette évaluation en six niveaux A1 à C2 et sert de référence à la quasi-totalité des recruteurs internationaux. Méthodologie 2026 fondée sur sources officielles : Conseil de l’Europe — CECRL, France Éducation international (ex-CIEP), France Travail.

    Niveau de langue requis selon le pays d’expatriation

    Le niveau exigé varie selon la zone linguistique, la nature du poste et la taille de l’employeur. Un cadre supérieur en filiale internationale est systématiquement évalué au-dessus du seuil minimum déclaré par l’offre.

    • Monde anglo-saxon (États-Unis, Royaume-Uni, Australie, Canada anglophone). Anglais B2 minimum à l’embauche, C1 attendu pour les fonctions d’encadrement et de relation client. Le visa de travail (H-1B américain, Tier 2 britannique, Skilled Worker australien) ne fixe pas de seuil linguistique formel mais l’employeur sponsor sélectionne sur l’anglais opérationnel.
    • Allemagne. Allemand B1 toléré pour les profils techniques et IT en environnement anglophone, B2 réellement attendu pour les cadres et les fonctions en contact avec administration, partenaires ou clients allemands. Le permis de séjour qualifié n’impose pas de seuil mais l’intégration et la mobilité interne reposent sur l’allemand professionnel.
    • Espagne et Amérique latine. Espagnol B1 suffisant pour des postes d’exécution ou en filiale internationale, B2 pour cadres et fonctions commerciales. Le portugais B1 est attendu au Portugal et au Brésil dans les mêmes proportions.
    • Chine continentale. Mandarin non obligatoire en filiale française ou anglophone, mais le niveau HSK 4 (intermédiaire supérieur) constitue un atout fort de différenciation et conditionne l’accès aux fonctions commerciales et de management local.
    • Émirats arabes unis et Golfe. Arabe non exigé pour la quasi-totalité des postes expatriés ; l’anglais B2 à C1 demeure la langue de travail. L’arabe reste un atout pour les fonctions diplomatiques, juridiques et de relations publiques.
    Pays d’expatriationNiveau anglais professionnelNiveau langue localeTest de référence
    États-Unis / Royaume-UniC1 (cadres), B2 minimumSans objetTOEFL iBT, IELTS Academic, Cambridge C1 Advanced
    AllemagneB2 (souvent langue de travail en filiale)Allemand B1 toléré, B2 attendu pour cadresGoethe-Zertifikat B2/C1, TestDaF, telc Deutsch
    EspagneB2 (filiale internationale)Espagnol B1 minimum, B2 pour cadresDELE B2/C1, SIELE
    ChineB2 à C1 (langue de travail en filiale)Mandarin HSK 4 recommandé, non obligatoireHSK (niveaux 1 à 6), HSKK pour l’oral
    Émirats arabes unisC1 attendu, B2 minimumArabe optionnel, non exigéIELTS, TOEFL ; ALPT pour l’arabe si requis
    Sources : Conseil de l’Europe (CECRL), France Éducation international, instituts officiels Goethe, Cervantes, Hanban, British Council. Seuils indicatifs susceptibles de variations selon employeur et fonction.

    Méthodes d’apprentissage selon le temps disponible avant le départ

    Le choix de la méthode dépend du temps restant avant la prise de poste et du niveau visé. Trois fenêtres opérationnelles structurent la préparation linguistique.

    • Plus de six mois avant le départ — cours intensifs en institut culturel. Le réseau des instituts officiels de chaque langue cible offre un cursus structuré aligné sur le CECRL : Alliance Française à l’international, Goethe-Institut pour l’allemand, Instituto Cervantes pour l’espagnol, Institut Confucius pour le mandarin, Société Dante Alighieri pour l’italien. Format type : 4 à 8 heures hebdomadaires sur un semestre, progression d’un demi-niveau CECRL en moyenne, examen final certifiant.
    • De trois à six mois — applications structurées et tandem linguistique. Les applications Babbel, Duolingo, Pimsleur ou Memrise couvrent grammaire et vocabulaire de base jusqu’au niveau B1 ; elles ne remplacent pas l’oral. Les plateformes de tandem (Tandem, Italki, Preply) permettent des séances individuelles avec locuteurs natifs ou enseignants certifiés. Combinaison recommandée : 30 minutes d’application quotidienne plus une à deux heures de conversation hebdomadaire.
    • Moins de trois mois — vocabulaire métier et crash course immersif. Priorité au vocabulaire professionnel du poste (juridique, médical, ingénierie, finance), aux formules de politesse et à la grammaire de survie. Un séjour intensif de 4 à 6 semaines sur place (école de langue 20 à 30 heures par semaine) avant la prise de poste est plus rentable qu’un cours en France à cette échéance.

    La régularité prime sur le volume : 30 minutes quotidiennes sur six mois produisent un résultat supérieur à 4 heures hebdomadaires concentrées sur une seule journée. Le palier B1 vers B2, déterminant pour l’employabilité, nécessite en moyenne 200 à 300 heures de travail effectif selon les barèmes du CECRL.

    Certifications utiles à passer avant l’expatriation

    Une certification reconnue formalise le niveau auprès du recruteur, conditionne l’octroi de certains visas qualifiés et justifie une prime de langue contractuelle. Les certifications sont alignées sur les six niveaux CECRL.

    • Anglais — orientation académique et migration. TOEFL iBT (test américain, exigé par les universités nord-américaines et certains employeurs), IELTS Academic ou General Training (référence Royaume-Uni, Australie, Canada, intégré aux barèmes d’immigration), Cambridge English (B2 First, C1 Advanced, C2 Proficiency), valides à vie pour les Cambridge.
    • Anglais — orientation professionnelle. TOEIC Listening & Reading (test à scoring continu, référence des grands groupes pour évaluer l’anglais corporate), Linguaskill (Cambridge, en ligne, équivalence CECRL). Le TOEIC sans le volet Speaking & Writing reste partiel pour les fonctions de management.
    • Allemand. Goethe-Zertifikat A1 à C2 délivré par le Goethe-Institut, valide à vie ; TestDaF spécifique aux études supérieures ; telc Deutsch pour le marché professionnel allemand. La certification B2 ou C1 conditionne l’accès aux professions réglementées (santé, enseignement).
    • Espagnol. DELE (Diploma de Español como Lengua Extranjera) délivré par l’Instituto Cervantes au nom du ministère espagnol de l’Éducation, valide à vie ; SIELE (Servicio Internacional de Evaluación de la Lengua Española) en ligne, scoring continu reconnu en Amérique latine.
    • Mandarin. HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) niveaux 1 à 6 pour l’écrit, HSKK pour l’oral, administrés par le centre Hanban ; le HSK 4 correspond approximativement à B1 et constitue le seuil professionnel d’entrée pour des fonctions en contact avec interlocuteurs chinois.
    • Langues professionnelles transverses. BULATS, remplacé pour l’essentiel par Linguaskill Business (Cambridge) et par les volets professionnels des tests généralistes, évalue l’anglais des affaires. Des tests équivalents existent en allemand (telc Deutsch Beruf) et espagnol (DELE business).

    Pour les certifications soumises à expiration (TOEFL, IELTS, TOEIC : 2 ans en pratique pour la valeur de référence employeur), le test doit être passé dans la fenêtre des 12 à 18 mois précédant la candidature. Les Cambridge, Goethe, DELE et HSK sont valides à vie.

    Apprentissage de la langue locale une fois sur place

    L’arrivée sur place ouvre une fenêtre d’apprentissage accélérée à condition de structurer la pratique. Quatre dispositifs se combinent.

    • Cours intensifs en école de langue locale. Format type : 4 heures par jour, 5 jours par semaine, pendant 1 à 3 mois selon le niveau visé. Une période intensive de 8 à 12 semaines à raison de 20 à 25 heures hebdomadaires permet en pratique le passage d’un niveau CECRL complet pour un apprenant motivé.
    • Échange en tandem avec un locuteur natif. Les applications Tandem et Italki facilitent la mise en relation. Format recommandé : 1 heure par semaine en présentiel ou en visioconférence, alternance de séquences dans chaque langue. L’échange est gratuit (apprenant contre apprenant) ou rémunéré pour un enseignant professionnel.
    • Immersion en famille d’accueil ou colocation. Les premières semaines passées en immersion linguistique (famille d’accueil pour les profils jeunes, colocation avec locuteurs natifs pour les actifs) accélèrent la prise de l’oral plus efficacement qu’un cours classique au même tarif. Les écoles de langue proposent fréquemment l’option hébergement.
    • Intégration mesurée à la communauté française locale. Le tissu associatif des consulats et chambres de commerce francophones (Union des Français à l’étranger, chambres bilatérales) facilite l’installation, mais une vie sociale exclusivement francophone retarde l’acquisition linguistique et l’intégration professionnelle. L’équilibre recommandé combine ce réseau pour l’opérationnel et un cercle local pour la pratique.

    Les cours intensifs locaux sont éligibles dans certains pays à une prise en charge employeur au titre du package d’expatriation ; la négociation s’effectue avant signature du contrat d’expatriation. Voir le pilier contrat d’expatriation pour les clauses associées.

    Pièges à éviter dans la préparation linguistique

    Plusieurs erreurs récurrentes compromettent l’employabilité et l’intégration des expatriés malgré un effort de préparation réel.

    • Sous-estimation du niveau professionnel exigé. Le seuil B2 affiché par l’employeur correspond à un niveau opérationnel courant ; les fonctions de management, de négociation et de relation client requièrent en pratique le C1. L’écart entre niveau déclaré au CV et niveau réel constaté à l’entretien est l’un des premiers motifs d’élimination.
    • Négligence du registre adapté au métier. Un médecin doit maîtriser le vocabulaire médical à l’oral pour le patient et à l’écrit pour le dossier ; un ingénieur doit lire la documentation technique normative ; un juriste doit interpréter les nuances du registre légal. La préparation par compétences (oral / écrit / lecture / production) prime sur le seul niveau global.
    • Confusion entre scolarisation des enfants au Lycée Français et apprentissage de la langue locale. Le réseau de l’Agence pour l’enseignement français à l’étranger (AEFE) permet de scolariser les enfants en français à l’étranger, mais il ne dispense en rien l’apprentissage de la langue locale, ni pour les parents ni pour l’intégration des enfants au tissu social du pays d’accueil.
    • Maintien d’un monolinguisme français en communauté expatriée. Le repli sur le cercle francophone (entreprise, école, vie sociale) bloque la progression linguistique au-delà des premiers mois. La pratique réelle, mesurée en heures hebdomadaires d’exposition à la langue locale, conditionne le passage des paliers CECRL.
    • Absence de certification formalisée avant le départ. Sans test reconnu, le niveau déclaré n’est pas opposable au recruteur, à l’administration migratoire ou à l’employeur en cas de prime de langue. La certification se prépare en France avant le départ, où le réseau d’examens est dense.

    Pour aller plus loin

    La maîtrise de la langue locale est un déterminant d’employabilité au même titre que le diplôme et l’expérience ; elle se prépare en amont du contrat et s’entretient sur place. Pour cadrer le projet global, voir le pilier contrat d’expatriation, les opportunités d’emploi à l’étranger, les profils par pays d’expatriation et les exigences spécifiques par métier. Documentation officielle : CECRL — Conseil de l’Europe, France Éducation international, France Travail.

    Avertissement — Méthodologie 2026 indicative. Les seuils linguistiques exigés par chaque pays et par chaque employeur évoluent ; les équivalences entre certifications et niveaux CECRL sont publiées par les organismes émetteurs. Pour les visas qualifiés à seuil linguistique formel (Skilled Worker britannique, Express Entry canadien, Skilled Migration australien), consulter le portail consulaire avant inscription au test.

  • Salaire expat en Suisse : fourchettes CHF, fiscalité et coût de la vie 2026

    Salaire expat en Suisse : fourchettes CHF, fiscalité et coût de la vie 2026

    La Suisse reste l’une des destinations les plus rémunératrices au monde pour les cadres francophones, avec un écart brut deux à trois fois supérieur aux niveaux français à profil équivalent. Cette page expose les fourchettes annuelles en CHF par niveau, les écarts entre cantons, la fiscalité à trois étages (fédérale, cantonale, communale) et les postes de coût de la vie à Genève, Zurich et Lausanne. Sources : OFS (enquête LSE), Administration fédérale des contributions (ESTV), France Travail, Numbeo.

    Salaires bruts en Suisse par niveau

    Les fourchettes ci-dessous correspondent à des packages cadres typiques en zones urbaines (Genève, Zurich, Bâle, Lausanne), hors variations sectorielles fortes (finance, pharma, horlogerie, OI, industrie). Montants exprimés en francs suisses bruts annuels sur treize mensualités, usage majoritaire en Suisse.

    • Cadre débutant (0 à 3 ans) : 80 000 à 110 000 CHF brut annuel. Un ingénieur EPFL ou ETH Zurich démarre couramment à 90 000-100 000 CHF dans la tech ou la pharma. Consultant junior ou auditeur Big Four à Genève ou Zurich : 80 000-95 000 CHF.
    • Cadre confirmé (3 à 8 ans) : 110 000 à 150 000 CHF brut annuel. Chef de projet, lead engineer, manager intermédiaire. Variations selon secteur, taille d’entreprise et convention collective de branche.
    • Senior Manager / Expert (8 à 15 ans) : 150 000 à 220 000 CHF brut, plus bonus 10 à 25 %. Stock-options fréquents dans les multinationales du SMI (Nestlé, Roche, Novartis, UBS, ABB).
    • Direction (15 ans et plus) : 220 000 à 400 000 CHF brut fixe, plus bonus 20 à 60 % et avantages (voiture, prévoyance surcomplémentaire). Au-delà, les packages comité exécutif sortent du référentiel salarié standard.

    L’écart brut avec la France atteint un facteur deux à trois sur les profils cadres comparables, à analyser en regard du coût de la vie, de la fiscalité cantonale variable et de la LAMal hors salaire. L’enquête sur la structure des salaires (LSE) publiée par l’OFS reste la référence pour vérifier la médiane d’une fonction par branche et région avant négociation.

    Différences salaires par canton

    L’écart salarial entre cantons peut dépasser 25 % à profil égal, sous l’effet du tissu économique local et des conventions de branche. Le canton détermine également le niveau d’imposition et donc le net disponible.

    • Zurich : premier canton suisse en salaire moyen, tiré par la finance (UBS, Zurich Insurance), la tech (Google Zurich, IBM Research) et les sièges régionaux. Médiane LSE la plus haute du pays.
    • Bâle-Ville : surcote 10 à 20 % sur pharma et chimie (Roche, Novartis, Lonza). Le cluster life sciences bâlois concentre les packages les plus élevés sur recherche clinique et réglementaire.
    • Genève : surcote sur la finance privée, les organisations internationales (ONU, OMS, OMC, BIT) et le négoce de matières premières. Les barèmes ONU obéissent à une grille internationale propre.
    • Vaud (Lausanne) : niveau intermédiaire. Pôle santé (CHUV), EPFL, sièges sportifs (CIO) et tech en croissance. Légère décote vs Genève sur la finance, prime sur les profils deep tech.
    • Tessin, Valais, cantons ruraux : 15 à 25 % inférieurs aux moyennes Zurich-Genève à profil égal. Tissu PME plus dense, frontaliers italiens nombreux au Tessin pesant sur les barèmes.
    CantonCadre confirmé (CHF brut/an)Senior Manager (CHF brut/an)Direction (CHF brut/an)
    Zurich120 000 – 150 000160 000 – 220 000250 000 – 400 000
    Genève115 000 – 145 000155 000 – 210 000240 000 – 380 000
    Vaud (Lausanne)110 000 – 140 000150 000 – 200 000220 000 – 350 000
    Fourchettes indicatives, cadres expatriés en multinationale ou grande entreprise. Variations sectorielles importantes (finance, pharma, horlogerie, OI). Source : compilation OFS (enquête LSE) et grilles sectorielles publiques.

    Fiscalité suisse sur salaire

    La fiscalité suisse sur le revenu repose sur trois étages : impôt fédéral direct (IFD), impôt cantonal et impôt communal. Cette architecture explique des écarts de taux pouvant aller du simple au triple selon le lieu de résidence. Référence : Administration fédérale des contributions (ESTV).

    • Impôt fédéral direct (IFD) : barème progressif uniforme sur tout le territoire, taux marginal 0 à 11,5 %. Calculé sur le revenu imposable après déductions. Plafond du taux maximal au-delà de 783 200 CHF pour un célibataire.
    • Impôt cantonal : barème propre à chacun des 26 cantons. L’écart de pression fiscale cantonale peut atteindre un facteur dix entre cantons les moins et les plus taxés à revenu équivalent.
    • Impôt communal : multiplicateur appliqué au barème cantonal. Une commune peut concentrer une charge fiscale très différente d’une voisine du même canton.
    • Cantons les plus avantageux : Zoug, Schwytz, Nidwald, Obwald et Appenzell Rhodes-Intérieures pratiquent les barèmes les plus bas, attractifs pour les hauts revenus et les holdings.
    • Cantons à fiscalité plus élevée : Genève, Vaud, Neuchâtel, Bâle-Ville et Berne figurent parmi les plus taxés sur les hauts revenus, contrepartie de prestations publiques étendues.
    • Impôt à la source : appliqué aux résidents étrangers sans permis C, prélevé sur le salaire par l’employeur. Régularisation possible au-delà de 120 000 CHF de revenu annuel.

    Toute situation patrimoniale combinant biens en France et résidence fiscale en Suisse, ou cas de quasi-résidence frontalière, exige un conseil fiscal qualifié dans les deux juridictions. La convention fiscale franco-suisse encadre l’imposition de la rémunération, des dividendes et des successions.

    Cotisations sociales

    Le salarié suisse acquitte plusieurs cotisations sociales obligatoires, partagées avec l’employeur ou à sa charge intégrale. Le total des prélèvements sociaux salariés représente environ 12 à 15 % du brut, hors LAMal qui s’ajoute en frais personnels mensuels distincts.

    • AVS-AI-APG : vieillesse, invalidité, allocations perte de gain. 5,3 % salarié + 5,3 % employeur, soit 10,6 % au total. Premier pilier retraite, sans plafond.
    • LPP (prévoyance professionnelle) : deuxième pilier obligatoire au-delà d’un seuil annuel. Taux progressifs selon l’âge, de 7 à 18 % du salaire coordonné, généralement partagés à parts égales, parfois employeur majoritaire.
    • LAA (assurance accidents) : accidents professionnels à charge employeur, accidents non professionnels à charge salarié (1 à 2 %).
    • Assurance chômage (AC) : 1,1 % salarié et 1,1 % employeur jusqu’à 148 200 CHF, contribution de solidarité de 0,5 % au-delà.
    • LAMal (assurance maladie obligatoire) : à régler hors salaire, directement par l’assuré. Compter 350 à 550 CHF par mois et par adulte selon canton, franchise et complémentaires. Poste majeur du budget mensuel, à intégrer dès la négociation salariale.
    • Allocations familiales : 200 à 300 CHF par enfant et par mois selon canton, à charge employeur, versées au salarié.

    À titre indicatif, un cadre célibataire à 150 000 CHF brut/an à Zurich conserve environ 105 000 à 115 000 CHF net annuel après prélèvements sociaux et impôts, soit un taux global de 25 à 30 %. À Genève à revenu identique, le net descend de 5 à 8 points sous l’effet de la fiscalité cantonale plus lourde. La LAMal reste à déduire ensuite du net pour obtenir la capacité d’épargne réelle.

    Coût de la vie cadres expatriés Suisse

    Le pouvoir d’achat réel d’un cadre expatrié en Suisse dépend autant du salaire net que du coût de la vie et du choix de scolarité. Genève et Zurich figurent régulièrement dans le top 10 mondial des villes les plus chères (Numbeo, Mercer).

    • Logement Genève : un T2 centre-ville se loue 2 200 à 3 000 CHF/mois, un T3 familial 3 500 à 5 000 CHF/mois. Marché extrêmement tendu, garanties locatives élevées, dossier exigeant. Communes vaudoises (Nyon, Versoix) souvent utilisées en report.
    • Logement Zurich : T2 centre-ville 1 800 à 2 500 CHF/mois, T3 2 800 à 4 200 CHF/mois. Taux de vacance inférieur à 1 % en agglomération. Inscription sur listes coopératives possible mais délais longs.
    • Scolarité internationale : une école internationale anglophone à Genève ou Zurich facture 30 000 à 50 000 CHF par an et par enfant tous frais compris. Alternative francophone : Lycée Français de Zurich, École Française de Genève, environ 18 000 à 25 000 CHF par an et par enfant, statut AEFE.
    • Transport : la carte demi-tarif CFF coûte 190 CHF pour un an et donne accès aux billets train, bus et bateau à moitié prix sur tout le territoire. L’abonnement général (AG) à environ 4 000 CHF/an couvre la totalité des transports publics nationaux.
    • Santé hors LAMal de base : les complémentaires (hospitalisation privée, dentaire) ajoutent 100 à 300 CHF/mois par adulte selon couverture.

    Pour approfondir, voir les pages pays de destination, salaire expatrié, contrat d’expatriation et emploi à l’étranger. France Travail publie des fiches comparatives France-Suisse sur les conditions d’emploi, la portabilité des droits sociaux dans le cadre de l’accord sur la libre circulation des personnes (ALCP) et les démarches d’expatriation.

  • Emploi finance à Singapour : salaires SGD, banques et démarches 2026

    Emploi finance à Singapour : salaires SGD, banques et démarches 2026

    Singapour figure parmi les trois principaux hubs financiers mondiaux et rivalise avec Tokyo et Hong Kong sur le segment Asie. La cité-État concentre Investment Banking, Asset Management, Wealth Management, assurance et une scène FinTech en forte croissance. Pour un financier français candidat à l’emploi expatrié, le sujet articule trois variables : rémunération en SGD, type de passe (Employment Pass avec cadre COMPASS, ou ONE Pass) et coût de la vie élevé piloté par le logement et la scolarité internationale.

    Information générale, non prescriptive, sans valeur de conseil juridique, fiscal ou migratoire individuel. Fourchettes salariales et coûts indicatifs, à confirmer auprès des sources officielles citées (MOM, MAS, France Travail, Numbeo). Seuils de salaire des passes et cadre COMPASS révisés régulièrement par le MOM.

    Demande en financiers à Singapour : hub asiatique, asset management et FinTech

    Singapour concentre une part significative des fonctions financières régionales Asie-Pacifique. La place figure régulièrement parmi les trois premières au monde au Global Financial Centres Index (Z/Yen) et accueille selon la Monetary Authority of Singapore (MAS) plus de 1 300 institutions financières : banques commerciales et d’investissement, asset managers, gestionnaires de patrimoine, assureurs et acteurs FinTech. Les actifs sous gestion de l’industrie locale dépassent les 5 000 milliards SGD selon le Singapore Asset Management Survey annuel de la MAS, plaçant la cité-État parmi les premiers centres mondiaux d’AM.

    Cinq filières structurent le marché : Investment Banking (M&A, ECM, DCM, Coverage), Asset Management sous régulation MAS, Wealth Management et Private Banking orientés clientèle HNWI et UHNWI Asie du Sud-Est, Insurance / Reinsurance (hub régional Munich Re, Swiss Re, AIA), et FinTech (paiements, digital banking). Côté France Travail, deux fiches couvrent le périmètre : ROME M1206 — Management en assurances et marchés financiers pour les rôles transverses et ROME M1707 — Stratégie commerciale pour les profils front office. Pour replacer Singapour parmi les autres destinations, voir pays d’expatriation et métiers.

    Salaires finance Singapour par fonction et par niveau : fourchettes indicatives en SGD

    Les rémunérations en finance à Singapour se composent d’un fixe annuel en SGD et d’un bonus annuel variable (limité hors front-office, potentiellement multiple du fixe en Investment Banking). Les fourchettes ci-dessous, en SGD brut annuel hors bonus, synthétisent les rapports salariaux Robert Walters, Michael Page, Hays et les annonces agrégées sur eFinancialCareers Singapore. À confirmer au cas par cas.

    Fonction / NiveauJunior (Analyst / Associate)Mid (VP / Senior Associate)Senior (Director / SVP)Top (MD / Head of)
    Investment Banking (M&A, ECM, DCM)80 000 – 120 000 SGD130 000 – 220 000 SGD300 000 – 500 000 SGD500 000 SGD et +
    Asset Management / Portfolio Mgmt90 000 – 130 000 SGD150 000 – 250 000 SGD300 000 – 450 000 SGD450 000 SGD et +
    Wealth Management / Private Banking80 000 – 120 000 SGD140 000 – 230 000 SGD250 000 – 400 000 SGD400 000 SGD et +
    Insurance / Reinsurance70 000 – 100 000 SGD110 000 – 180 000 SGD200 000 – 320 000 SGD320 000 SGD et +
    FinTech (produit, partnerships, risk)75 000 – 110 000 SGD120 000 – 200 000 SGD220 000 – 350 000 SGD350 000 SGD et +
    Fourchettes indicatives en SGD brut annuel, hors bonus annuel et deferred compensation. Sources : rapports salariaux Robert Walters, Michael Page, Hays, annonces eFinancialCareers Singapore. Voir salaire expatrié pour les comparaisons France–Singapour.

    Le net singapourien se lit à travers trois éléments : impôt sur le revenu progressif géré par l’Inland Revenue Authority of Singapore (IRAS), tranche marginale modérée par rapport à la France, absence de cotisations sociales équivalentes pour les expatriés non-résidents permanents (le CPF reste réservé aux citoyens et PR), et coût de la vie élevé piloté par le logement. Pour le cadrage contractuel, voir contrat d’expatriation.

    Visa Employment Pass et ONE Pass : voies principales pour un financier français

    Deux dispositifs principaux concernent un financier français candidat à un emploi à Singapour. Leurs critères sont fixés par le Ministry of Manpower (MOM) et révisés régulièrement.

    Employment Pass (EP) et cadre COMPASS

    L’Employment Pass est la voie principale pour un profil PMET (Professional, Manager, Executive, Technician). Selon la page Eligibility du MOM, le salaire minimum qualifiant est de 5 600 SGD/mois hors services financiers et 6 200 SGD/mois en finance pour les plus jeunes, et progresse avec l’âge jusqu’à 10 700 / 11 800 SGD/mois au-delà de 45 ans. Une revalorisation est annoncée au 1er janvier 2027. Durée initiale 2 ans, renouvelable 3 ans.

    S’y ajoute le cadre COMPASS, qui note la candidature sur six critères (salary, qualifications, diversity, local employment support, skills bonus, strategic economic priorities) avec 40 points minimum requis. Les profils dont le salaire fixe mensuel atteint au moins 22 500 SGD sont exemptés de COMPASS — seuil franchi par les VP et Director en banque d’investissement.

    Overseas Networks & Expertise Pass (ONE Pass) — top talents

    L’Overseas Networks & Expertise Pass (ONE Pass), créé fin 2022, vise les top talents et concerne en finance les profils Director, MD ou Head of. Selon la page Eligibility MOM, le candidat doit avoir perçu un salaire fixe mensuel d’au moins 30 000 SGD pendant 12 mois (ou avoir une offre Singapour à ce niveau), au sein d’une entreprise dont la capitalisation boursière ≥ 500 M USD ou le chiffre d’affaires annuel ≥ 200 M USD. Durée 5 ans, avec employeurs multiples simultanés possibles — adapté aux financiers cumulant activité salariée bancaire et mandat non-executive dans une FinTech régionale.

    Compétences attendues : ROME, certifications, langues APAC

    Côté France Travail, deux fiches couvrent le périmètre : ROME M1206 — Management de groupe et de service en assurances et marchés financiers pour les rôles transverses (gestion d’équipe, pilotage portefeuille) et ROME M1707 — Stratégie commerciale pour les profils front office (Coverage, Sales, M&A). Pour les fonctions purement capital markets ou quantitatives, le référentiel ROME reste indicatif et le marché singapourien se réfère davantage aux job titles internationaux (Analyst, Associate, VP, Director, MD) et aux certifications.

    • Certifications : CFA reconnu en Asset Management et recherche actions ; CAIA pour l’alternative investments (PE, hedge funds) ; FRM (GARP) pour le risk management ; ACCA ou ICAEW pour audit et comptabilité. Atout, rarement sésame seul.
    • Stack technique : Excel et VBA pour banking et analytics ; Python, R, SQL pour rôles quantitatifs et portfolio analytics ; Bloomberg, FactSet, Refinitiv Eikon pour la market data.
    • Langues : anglais business exigé sans exception ; mandarin atout significatif en Private Banking et Coverage clientèle chinoise / taïwanaise ; cantonais plus pour la connexion Hong Kong ; le français utile sur les desks France et clientèles francophones régionales.
    • Expérience préalable : un passage par les banques françaises à fort héritage Asie (BNP Paribas Asia, Credit Agricole CIB, Société Générale, Natixis) ou par les bulges londoniennes constitue une porte d’entrée naturelle via mobilité interne.

    Top employeurs finance Singapour : banques locales, internationales, asset managers et FinTech

    Le marché se structure autour de quatre familles d’acteurs.

    • Banques locales singapouriennes : DBS (première banque d’Asie du Sud-Est par actifs), OCBC, UOB. Présence forte sur retail, PME, Wealth Management régional et financement commerce.
    • Banques internationales : HSBC, Standard Chartered, Citi APAC, JP Morgan Asia, Goldman Sachs Singapore, Morgan Stanley APAC, Bank of America, Deutsche Bank, UBS, Nomura. Sino-français : BNP Paribas Asia, Credit Agricole CIB, Société Générale, Natixis.
    • Asset managers et private banks : Schroders, abrdn, BlackRock APAC, Fidelity, Allianz GI, Eastspring, Nikko AM, Pictet, Lombard Odier, Julius Baer, UBP.
    • FinTech et plateformes SEA : Sea Limited (Shopee, SeaMoney), Grab Financial Group, Razer Fintech, Aspire, Nium, Airwallex Singapore, plus les digital banks licenciées MAS (Trust Bank, GXS, MariBank, ANEXT Bank).

    Côté jobboards, trois canaux dominent : LinkedIn central pour le direct sourcing par les in-house recruiters, eFinancialCareers Singapore qui agrège les annonces finance, et les headhunters spécialisés (Robert Walters, Michael Page, Hays, Selby Jennings, Morgan McKinley). Pour le cadrage offre, voir emploi expatrié.

    Vie à Singapour pour un financier : logement, scolarité, transport, santé

    Le salaire en SGD doit être lu à l’aune d’un coût de la vie élevé, dominé par le logement et la scolarité internationale. Les chiffres ci-dessous sont indicatifs et tirés de Numbeo (Singapour, mai 2026).

    Logement : HDB, condos et quartiers expatriés finance

    Les HDB (logements publics, ~80 % du parc) restent peu accessibles aux expatriés en location ; les condos privés dominent. Selon Numbeo (mai 2026), le loyer mensuel s’établit autour de 3 413 SGD pour un 1 chambre en centre et 6 945 SGD pour un T3 en centre. Quartiers expatriés finance : Orchard, Tanjong Pagar, River Valley, Tanglin, Holland Village, Tiong Bahru, East Coast, Bukit Timah pour les profils famille. Un T3 condo familial dans Orchard ou River Valley se loue couramment entre 6 000 et 9 000 SGD/mois.

    Scolarité, transport, santé

    Côté scolarité, le réseau francophone repose principalement sur le Lycée Français de Singapour (LFS, réseau AEFE), de la maternelle à la terminale ; frais annuels à confirmer directement auprès de l’établissement. Les écoles internationales (UWCSEA, Stamford American, Tanglin Trust, SAS, Dover Court) pratiquent des grilles équivalentes ou supérieures, généralement prises en charge par les expat packages finance.

    Le MRT couvre la quasi-totalité de l’île ; la connectivité aux quartiers d’affaires Raffles Place, Marina Bay et Tanjong Pagar reste très efficace. Selon Numbeo, le pass mensuel s’établit autour de 128 SGD. La possession automobile est dissuasive (Certificate of Entitlement). Côté santé, le système combine public (polycliniques, hôpitaux gouvernementaux) et privé (Raffles, Mount Elizabeth, Gleneagles) ; les expatriés finance sont quasi-systématiquement couverts par une assurance santé internationale ou groupe, le CPF étant réservé aux citoyens et résidents permanents.

    Un projet finance à Singapour se construit sur cinq variables : brut annuel SGD par fonction et niveau, part bonus / fixe selon la business line, type de passe (EP+COMPASS ou ONE Pass), logement (Orchard / River Valley vs East Coast / Bukit Timah) et configuration familiale (scolarité LFS ou internationale). Croiser fiches France Travail (ROME M1206, M1707), portails officiels (MOM, MAS) et données de coût de la vie (Numbeo) reste la base la plus solide.

    Cet article a une portée informative et ne se substitue pas à un conseil juridique, fiscal ou migratoire personnalisé. Seuils de salaire des passes Singapour (EP, ONE Pass), cadre COMPASS, barèmes IRAS et grilles de coût de la vie évoluent régulièrement : confirmer auprès des autorités officielles citées avant toute décision.

  • Emploi commercial au Maroc : salaires MAD, secteurs et démarches 2026

    Emploi commercial au Maroc : salaires MAD, secteurs et démarches 2026

    Le Maroc s’est imposé comme hub francophone du Maghreb et porte d’entrée logistique vers l’Afrique de l’Ouest et subsaharienne, avec un tissu économique densifié autour de Casablanca, Tanger et Rabat. Pour un commercial français candidat à l’emploi expatrié, le sujet articule trois variables : niveau de rémunération en MAD selon le secteur (automotive, textile, agro-industrie, banque-finance, télécoms), régime du visa long séjour et de la Carte de Séjour, et coût de la vie indexé sur le logement et la scolarité française à Casablanca ou Rabat.

    Information générale, non prescriptive, sans valeur de conseil juridique, fiscal ou migratoire individuel. Fourchettes salariales et coûts indicatifs, à confirmer auprès des sources officielles citées (ANAPEC, Direction Générale de la Sûreté Nationale pour la Carte de Séjour, France Travail, Numbeo, AEFE). Barèmes fiscaux, seuils de visa et grilles de revenus révisés régulièrement par les autorités marocaines.

    Demande commerciaux Maroc : hub francophone Maghreb et porte d’entrée Africa-first

    La demande locale en profils commerciaux tient à la concentration d’acteurs industriels et financiers internationaux dans un nombre limité de pôles. Casablanca reste la capitale économique et concentre sièges sociaux bancaires, assurances, distribution et services. Tanger joue la carte logistique et industrielle autour du complexe portuaire Tanger Med, l’un des plus grands ports d’Afrique en capacité conteneurs, structurant les exports vers l’Europe et l’Afrique de l’Ouest. Kenitra et Rabat complètent la carte avec respectivement une zone automobile dédiée et le pôle institutionnel et services. L’Agence Nationale de Promotion de l’Emploi et des Compétences (ANAPEC) centralise l’offre d’emploi marocaine et constitue le canal officiel de référence.

    Six filières structurent la demande commerciale : Automotive avec l’usine Renault Tanger, le site Stellantis de Kenitra et l’écosystème équipementier (Yazaki, Lear, Faurecia, Sumitomo) sur les zones franches du Nord ; Textile-confection historiquement orienté fast fashion Europe (Inditex, H&M, Decathlon) ; Agro-industrie avec OCP Group (phosphates), Cosumar (sucre), Centrale Danone, Lesieur Cristal ; Banque-finance autour d’Attijariwafa Bank, BMCE Bank of Africa, CIH Bank, Bank of Africa, Société Générale Maroc, BNP Paribas Maroc ; Télécoms et offshoring avec Maroc Telecom, Orange Maroc, Inwi et les centres de relation client de Casablanca-Rabat ; Distribution et retail avec Marjane, Carrefour Maroc, Aswak Assalam, Label’Vie. Côté France, le périmètre recoupe ROME D1402 — Relation commerciale grands comptes et entreprises et ROME M1707 — Stratégie commerciale. Pour replacer le Maroc parmi les autres destinations, voir pays d’expatriation et métiers.

    Salaires commercial Maroc par niveau : fourchettes indicatives en MAD brut mensuel

    Les rémunérations de la fonction commerciale au Maroc se composent d’un fixe mensuel en MAD et d’une part variable assise sur objectifs (commissions, primes trimestrielles ou annuelles), généralement comprise entre 15 % et 40 % du fixe selon la fonction et le secteur. Les fourchettes ci-dessous, en MAD brut mensuel hors variable, synthétisent les ordres de grandeur publiés par les cabinets de recrutement implantés à Casablanca (Michael Page Africa, ReKrute, Mercer Africa) et les annonces agrégées sur l’ANAPEC. À confirmer au cas par cas selon secteur et taille d’entreprise. Conversion EUR indicative au cours moyen 1 EUR ≈ 11 MAD.

    Niveau / FonctionFixe mensuel MADÉquivalent EUR (indicatif)Profil type
    Commercial junior (0-3 ans)12 000 – 20 000 MAD1 100 – 1 800 EURChargé d’affaires, business developer débutant
    Account Manager / Key Account (3-7 ans)20 000 – 35 000 MAD1 800 – 3 150 EURAccount Manager B2B, KAM grands comptes
    Senior Sales / Sales Manager (7-12 ans)35 000 – 55 000 MAD3 150 – 4 950 EURSales Manager Afrique francophone, Head of Sales BU
    Sales Director / VP Sales (12 ans et +)55 000 – 90 000 MAD4 950 – 8 100 EURDirecteur commercial Maroc / Africa, VP Sales régional
    Fourchettes indicatives en MAD brut mensuel hors part variable (commissions, primes). Conversion EUR au cours moyen 1 EUR ≈ 11 MAD. Sources : cabinets Michael Page Africa, ReKrute, Mercer Africa et annonces ANAPEC. Voir salaire expatrié pour les comparaisons France–Maroc.

    Les packages expatriés sur les postes Senior Sales et Sales Director incluent fréquemment : housing allowance couvrant un logement à Casablanca (Maarif, Anfa) ou Rabat (Souissi, Agdal), scolarité des enfants dans le réseau AEFE (Lycée Lyautey Casablanca, Lycée Descartes Rabat, Lycée Massignon Casablanca), voyage retour en France une à deux fois par an, et parfois véhicule de fonction. Côté impôt, la tranche marginale de l’Impôt sur le Revenu marocain (IR) atteint 38 % pour les revenus annuels supérieurs à 180 000 MAD selon la Direction Générale des Impôts. Pour le cadrage contractuel, voir contrat d’expatriation.

    Visa long séjour et Carte de Séjour Maroc : voie consulaire puis Préfecture

    L’installation d’un commercial français au Maroc se déroule en deux temps : d’abord obtention d’un visa long séjour auprès du consulat marocain en France (Paris, Strasbourg, Lyon, Marseille, Bordeaux), puis conversion sur place en Carte de Séjour pour Travailleur Étranger. Les critères et démarches sont fixés par la représentation consulaire marocaine et la Direction Générale de la Sûreté Nationale (DGSN) via les services préfectoraux.

    Étape 1 — Visa long séjour pour travail au consulat

    Le visa long séjour pour travail est sollicité au consulat marocain dont dépend le département de résidence en France, avant tout départ. Le dossier-type comprend : contrat de travail visé par le Ministère du Travail marocain (procédure conduite par l’employeur via la plateforme ANAPEC pour attestation de non-disponibilité de la compétence sur le marché local), passeport en cours de validité avec au moins six mois restants, justificatifs de diplômes et expérience, certificat médical, casier judiciaire français, et frais consulaires. Le visa délivré est valable pour l’entrée sur le territoire marocain et impose la régularisation sur place dans un délai de 90 jours.

    Étape 2 — Carte de Séjour pour Travailleur Étranger (CSE)

    Une fois sur le territoire, la Carte de Séjour pour Travailleur Étranger se demande au Bureau des Étrangers de la Préfecture de police du lieu de résidence (Casablanca, Rabat, Tanger). Elle est sponsorisée par l’employeur marocain et délivrée pour une durée initiale d’un an renouvelable. Le dossier comprend : contrat de travail validé, attestation de travail, justificatif de domicile, photos d’identité, fiche anthropométrique, et timbres fiscaux. Après plusieurs renouvellements consécutifs (typiquement après 4 ans de résidence légale), une Carte de Séjour de longue durée (10 ans) peut être sollicitée, sous conditions d’intégration et de continuité du séjour. Pour les conjoints et enfants, des cartes de séjour regroupement familial et famille sont délivrées en lien avec le titre principal du travailleur.

    Compétences attendues : ROME, expertise sectorielle et langues

    Côté France Travail, deux fiches couvrent le périmètre commercial Maroc : ROME D1402 — Relation commerciale grands comptes et entreprises pour les rôles Key Account, Account Manager et Business Developer, et ROME M1707 — Stratégie commerciale pour les profils Sales Manager et Sales Director.

    • Expertise sectorielle : le marché marocain valorise une connaissance approfondie d’une verticale (automotive, agro, textile, finance, télécoms) plutôt qu’un profil généraliste. Une expérience préalable sur le secteur cible, en France ou ailleurs, accélère significativement l’embauche.
    • Langues : le français reste la langue de travail dans la majorité des entreprises (multinationales, banques, secteur automobile et services). L’arabe darija (dialecte marocain) constitue un atout opérationnel fort pour la relation client B2B locale et la négociation. L’anglais business s’impose dans l’automotive (groupes japonais, allemands, américains), la finance internationale et les offices régionaux Africa.
    • Expérience Afrique francophone : un parcours préalable Sénégal, Côte d’Ivoire, Cameroun ou Tunisie constitue un atout fort pour les postes orientés Africa-first, le Maroc étant souvent utilisé comme hub régional par les groupes internationaux pour piloter l’Afrique de l’Ouest francophone.
    • Stack technique : maîtrise d’un CRM (Salesforce, HubSpot, Microsoft Dynamics) attendue sur les postes Account Manager et au-delà, Excel avancé pour le pipeline reporting, Power BI ou équivalent pour les profils Sales Manager.
    • Réseau local : la dimension relationnelle joue un rôle structurant sur le marché marocain. Le passage par une école d’ingénieurs ou de commerce marocaine ou française reconnue (ENCG, HEM, Sup de Co Casablanca, ESCP, EM Lyon) constitue un avantage en termes de réseau.

    Top employeurs commercial Maroc : banques, automotive, agro, télécoms, distribution

    Le marché se structure autour de cinq familles d’acteurs recrutant régulièrement des profils commerciaux français.

    • Banque-finance : Attijariwafa Bank, BMCE Bank of Africa, CIH Bank, Bank of Africa, Société Générale Maroc, BNP Paribas Maroc, Crédit du Maroc, ainsi que les compagnies d’assurances (Wafa Assurance, Saham, RMA Watanya).
    • Automotive et équipementiers : Renault Tanger, Stellantis Kenitra, Bombardier, Yazaki Morocco, Lear Corporation, Faurecia, Sumitomo Electric, Delphi Technologies.
    • Agro-industrie et BTP : OCP Group (phosphates et fertilisants), Cosumar, Centrale Danone, Lesieur Cristal, Lafarge Holcim Maroc, Ciments du Maroc (HeidelbergCement).
    • Télécoms et énergie : Maroc Telecom, Orange Maroc, Inwi, Schneider Electric Maroc, TotalEnergies Marketing Maroc, Vivo Energy (Shell).
    • Distribution et retail : Marjane Holding, Carrefour Maroc (Label’Vie), Aswak Assalam, Acima, BIM Maroc, Decathlon Maroc, Inditex Maroc.

    Côté jobboards, trois canaux dominent : LinkedIn reste central pour le direct sourcing par les in-house recruiters des multinationales, complété par ReKrute et Bayt.com qui agrègent les annonces locales, et l’ANAPEC qui reste le canal officiel pour la validation des contrats des étrangers. Les cabinets Michael Page Africa, Mercer, Mercuri Urval et Diorh couvrent les postes Senior et Direction. Pour le cadrage offre, voir emploi expatrié.

    Vie à Casablanca pour un commercial : logement, scolarité, transport, fiscalité

    Le salaire en MAD doit être lu à l’aune d’un coût de la vie significativement plus bas qu’en France métropolitaine sur le logement standard, mais relevé par les choix expatriés (quartiers premium, scolarité française). Les chiffres ci-dessous sont indicatifs et tirés de Numbeo (Casablanca, mai 2026).

    Logement : Maarif, Anfa Place, Racine, Bourgogne

    Les quartiers expatriés et cadres marocains à Casablanca comprennent Maarif, Racine, Gauthier, Bourgogne, CIL, Anfa et Anfa Supérieur. Selon Numbeo (mai 2026), le loyer mensuel d’un 1 chambre en centre s’établit en moyenne à 5 594 MAD (fourchette 4 000 – 8 670 MAD, soit environ 360 – 790 EUR), et un T3 en centre en moyenne à 10 183 MAD (fourchette 8 000 – 15 000 MAD, soit environ 730 – 1 360 EUR). Pour un profil cadre commercial visant un T3 familial dans un quartier premium type Anfa Place ou Racine, la fourchette pratique se situe plutôt sur 12 000 – 18 000 MAD/mois selon prestation et localisation. Les utilities (électricité, eau, chauffage) pour 85 m² se situent autour de 483 MAD/mois selon Numbeo (fourchette 382 – 744 MAD).

    Scolarité française : réseau AEFE Casablanca-Rabat

    Côté scolarité, le réseau AEFE est l’un des plus denses au monde sur le Maroc et structure le choix des familles françaises. Les principaux établissements incluent le Lycée Lyautey (Casablanca), le Lycée Louis-Massignon (Casablanca-Bouskoura), le Lycée Descartes (Rabat) et le Lycée Régnault (Tanger), de la maternelle à la terminale. Les frais annuels par enfant varient typiquement de 25 000 à 50 000 MAD environ en primaire et davantage en cycle secondaire selon l’établissement et le statut résident / non-résident ; chiffres à confirmer directement auprès de chaque lycée et de l’AEFE, les grilles étant révisées chaque année scolaire.

    Transport et fiscalité

    Casablanca dispose d’un réseau tramway exploité par Casa Transports qui dessert les principaux axes urbains, complété par les bus et le réseau de taxis. Selon Numbeo (mai 2026), le pass mensuel de transport public s’établit autour de 240 MAD. La majorité des profils commerciaux disposent d’un véhicule personnel ou de fonction, en raison de l’étendue de la métropole casablancaise et des déplacements clients fréquents (Rabat, Tanger, Marrakech, Agadir).

    Côté fiscalité, l’Impôt sur le Revenu marocain (IR) est progressif selon le barème publié par la Direction Générale des Impôts, avec une tranche marginale à 38 % au-delà de 180 000 MAD de revenu annuel imposable. La France et le Maroc sont liés par une convention fiscale bilatérale de non-double imposition, structurant le rattachement fiscal selon la résidence et l’origine des revenus ; chaque situation doit être étudiée individuellement.

    Un projet commercial au Maroc se construit sur cinq variables : brut mensuel MAD par niveau, part variable sur objectifs, secteur cible (automotive Tanger-Kenitra, finance Casablanca, télécoms Rabat, agro-OCP), type de titre de séjour (visa long séjour puis Carte de Séjour pour Travailleur Étranger) et configuration familiale (logement quartiers Maarif / Anfa et scolarité AEFE Lyautey / Descartes / Massignon). Croiser fiches France Travail (ROME D1402, M1707), portails officiels marocains (ANAPEC, Direction Générale des Impôts) et données de coût de la vie (Numbeo Casablanca) reste la base la plus solide.

    Cet article a une portée informative et ne se substitue pas à un conseil juridique, fiscal ou migratoire personnalisé. Procédures visa long séjour et Carte de Séjour pour Travailleur Étranger, barèmes IR de la Direction Générale des Impôts, grilles de revenus commerciaux et coût de la vie évoluent régulièrement : confirmer auprès des autorités officielles citées avant toute décision.