Author: Emploi Expat

  • Compte bancaire international pour expatrié : banques digitales et offshore 2026

    Compte bancaire international pour expatrié : banques digitales et offshore 2026

    Préparer un projet d’emploi expatrié implique, au-delà du contrat d’expatriation et du salaire expatrié, une question souvent traitée tardivement : le compte bancaire utilisé pour percevoir un salaire en devise locale, payer ses charges courantes ou transférer des fonds vers la France. Le compte français standard montre rapidement ses limites hors zone SEPA, les néobanques digitales (Wise, Revolut, N26, Bunq) s’imposent comme solutions de mobilité, et les banques internationales (HSBC Expat, Citigold, BNP Paribas, Société Générale) ciblent une clientèle premium. Ce guide synthétise les options 2026.

    Information générale, neutre et non prescriptive. Frais, plafonds, seuils de patrimoine et conditions d’éligibilité indiqués évoluent : à confirmer auprès de chaque établissement avant souscription. Aucun conseil financier personnalisé n’est délivré ici.

    Pourquoi un compte bancaire international pour un expatrié

    Le compte bancaire français reste opérationnel depuis l’étranger pour les opérations courantes, mais plusieurs frictions apparaissent dès lors que l’on perçoit un revenu en devise locale hors zone euro. La première concerne les frais de change : un paiement en devise étrangère ou un retrait au distributeur hors zone euro déclenche, sur la majorité des cartes bancaires standards françaises, une commission typiquement comprise entre 2 % et 3 % du montant, parfois complétée d’une commission fixe par retrait. La deuxième tient aux virements internationaux : les virements SEPA (Single Euro Payments Area) conservent leur tarification domestique au sein des 36 pays de la zone, mais les virements SWIFT hors zone euro impliquent des frais d’émission (typiquement 15 à 30 euros), une marge de change appliquée par la banque émettrice, et parfois des frais correspondants prélevés en chaîne. La troisième concerne l’accès au cash en devise locale et les paiements quotidiens, où une carte locale et un IBAN local sont parfois exigés par les bailleurs, opérateurs télécom ou administrations.

    Une obligation parallèle propre aux résidents fiscaux français doit également être anticipée : la déclaration des comptes ouverts, détenus, utilisés ou clos à l’étranger via le formulaire 3916 annexé à la déclaration de revenus (et 3916-bis pour les actifs numériques). Les pénalités en cas de non-déclaration sont significatives. Modalités à vérifier sur impots.gouv.fr.

    Néobanques digitales pour expat : Wise, Revolut, N26, Bunq

    Les néobanques européennes opèrent en France et dans la majorité des pays d’expatriation sous le régime du passeport européen, supervisées dans leur pays d’origine et accessibles à distance. Quatre acteurs reviennent régulièrement dans les comparatifs pour profils mobiles.

    Wise (anciennement TransferWise) positionne son Wise Account sur la détention multi-devises et le transfert international. Selon wise.com en 2026, le compte permet de détenir et convertir des fonds dans environ 40 devises et de recevoir des virements via 23 coordonnées bancaires locales (IBAN européen, ACH américain, BSB australien, sort code britannique). Les conversions s’effectuent au taux interbancaire moyen affiché, avec une commission de change explicite démarrant autour de 0,1 % selon le couple de devises. La carte de débit Wise est utilisable dans plus de 230 pays et territoires. Revolut propose plusieurs paliers d’abonnement (Standard, Plus, Premium, Metal, Ultra) intégrant change et paiements internationaux selon le niveau. N26 propose des comptes en euros avec IBAN allemand et plusieurs paliers (Standard, Smart, You, Metal), mais reste libellé en euros sans détention multi-devises native. Bunq, basée aux Pays-Bas, propose des formules avec sous-comptes IBAN et fonctionnalités multi-devises sur les paliers payants.

    NéobanqueMulti-devisesCarte gratuiteVirement SWIFTFrais de changePlafonds
    Wise~40 devises détenues, 23 devises avec IBAN/coordonnées localesÉmission carte avec frais ponctuels selon paysOui, virements internationaux pris en chargeTaux interbancaire + commission explicite, à partir d’environ 0,1 %Plafonds par opération et par jour, variables selon devise et profil
    Revolut30+ devises selon palierStandard inclus, paliers supérieurs payantsOui, selon palierGratuit jusqu’à un seuil mensuel selon palier, puis commissionPlafonds différenciés selon palier d’abonnement
    N26Compte euros (IBAN allemand)Standard inclus, paliers supérieurs payantsLimité, virements internationaux via partenairesVariable selon palier sur retraits hors zone euroPlafonds retraits / paiements selon palier
    BunqMulti-devises sur paliers payantsFormules payantes principalementOui sur paliers payantsVariable selon palier et devisePlafonds selon formule
    Données indicatives compilées à partir des grilles tarifaires publiées par chaque acteur en 2026. Frais, plafonds et paliers évoluent régulièrement : confirmez les conditions sur le site officiel de l’établissement avant souscription.

    Banques internationales traditionnelles : HSBC Expat, Citigold, BNP Paribas, Société Générale

    Les banques internationales traditionnelles s’adressent généralement à une clientèle patrimoniale, avec des seuils d’entrée significatifs, un conseiller dédié et un accès à un réseau d’agences ou de filiales dans plusieurs pays. L’offre s’articule autour de services premium plutôt que de fonctionnalités gratuites grand public.

    HSBC Expat, basée à Jersey et Hong Kong, propose un compte international réservé aux expatriés et personnes mobiles, avec un service Premier conditionné à un seuil de patrimoine ou de revenus régulièrement actualisé. Selon expat.hsbc.com, l’offre comprend la détention de comptes dans 19 devises (dont GBP, USD, EUR), un service de transferts Global Transfers et une vision consolidée multi-pays via Global View. Les dépôts éligibles à Jersey bénéficient d’une garantie via le Jersey Bank Depositors Compensation Scheme à hauteur de 50 000 GBP. Citigold (Citibank) propose une offre internationale avec un seuil de patrimoine variable selon la juridiction. BNP Paribas Banque Privée internationale et Société Générale Private Banking International s’inscrivent dans une logique similaire de banque de réseau avec accompagnement transfrontalier. Les seuils et conditions évoluent et doivent être confirmés directement auprès de chaque établissement.

    Critères de choix : tarification, change, services, accès local

    Cinq critères structurent généralement la comparaison entre néobanque digitale et banque internationale traditionnelle pour un projet d’expatriation.

    Le premier est la tarification des virements internationaux : frais fixes d’émission, marge de change appliquée, frais de réception éventuels côté banque destinataire, transparence du taux affiché. Le deuxième porte sur le taux de change effectif : taux interbancaire affiché par les néobanques sur les paires majeures, marges plus variables sur banques traditionnelles. Le troisième concerne l’accès au cash en devise locale : retraits gratuits jusqu’à un seuil mensuel ou paiement de frais hors zone euro, plafonds quotidiens. Le quatrième touche aux services premium : conseiller dédié, accompagnement patrimonial, assurance voyage incluse, gestion sous mandat. Le cinquième concerne l’accès au réseau de filiales dans le pays d’expatriation : continuité de relation, ouverture facilitée d’un compte local. Le choix dépend du profil : un cadre en mobilité courte sur un pays SEPA n’aura pas les mêmes besoins qu’un expatrié patrimonial installé durablement dans un pays hors zone euro.

    Démarches d’ouverture d’un compte bancaire international

    L’ouverture d’un compte international, qu’il s’agisse d’une néobanque ou d’une banque traditionnelle, repose sur un socle commun de vérifications d’identité (Know Your Customer), enrichies de pièces spécifiques pour les expatriés.

    Les justificatifs habituels comprennent une pièce d’identité valide (passeport recommandé), un justificatif de domicile (facture d’énergie, bail ou attestation d’hébergement) français ou local selon le statut de résidence, et un justificatif de revenus ou de patrimoine pour les offres premium. Une déclaration de résidence fiscale est systématiquement demandée, conformément aux obligations d’échange automatique d’informations CRS (Common Reporting Standard) coordonnées par l’OCDE. Les personnes présentant un lien fiscal avec les États-Unis (nationalité, carte verte, naissance, durée de présence significative) doivent en outre signaler ce lien au titre du FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) : certains établissements limitent ou refusent les US persons, en particulier sur les produits d’épargne et d’investissement.

    L’ouverture s’effectue généralement en ligne pour les néobanques (vérification d’identité par visioconférence ou photo, délai d’activation de quelques heures à quelques jours) et combine en ligne et en agence pour les offres patrimoniales (entretien avec un conseiller, dossier d’éligibilité, validation interne). Un virement initial est fréquemment requis pour activer une offre premium. Le panorama des destinations par pays d’expatriation peut utilement être consulté en parallèle du choix bancaire.

  • Emploi médecin aux Émirats Arabes Unis : salaires AED, license DOH/MOH et hôpitaux 2026

    Emploi médecin aux Émirats Arabes Unis : salaires AED, license DOH/MOH et hôpitaux 2026

    Les Émirats arabes unis figurent parmi les destinations les plus structurantes du Golfe pour les médecins expatriés francophones. La doctrine économique UAE Vision 2031 et la stratégie de hub médical régional d’Abu Dhabi et Dubai entretiennent une demande soutenue sur les profils cliniques internationaux. Trois autorités sanitaires se partagent le territoire — DOH à Abu Dhabi, DHA à Dubai et MOHAP sur les Émirats du Nord. Ce guide synthétise les éléments publics utiles à un projet d’emploi expatrié de médecin aux Émirats : fourchettes salariales en dirhams (AED), parcours de licence, visa, employeurs et coût de la vie.

    Information générale, non prescriptive et sans valeur de conseil médical, juridique ou migratoire individuel. Pour confirmer votre éligibilité DOH, DHA ou MOHAP et le processus Prometric, consultez directement les autorités sanitaires émiraties citées en sources, ainsi que la fiche France Diplomatie — Émirats arabes unis.

    Demande de médecins aux Émirats : Vision 2031 et hôpitaux premiums

    Le marché émirati de la santé s’organise autour d’une stratégie publique de positionnement régional. La UAE Vision 2031 identifie la santé parmi les piliers économiques diversifiants, avec deux objectifs : développer le medical tourism et internaliser des prises en charge auparavant orientées vers Londres, Singapour ou les États-Unis. Cette doctrine se matérialise par l’implantation d’hôpitaux internationaux de référence et par des partenariats académiques avec de grands centres médicaux étrangers.

    Trois pôles concentrent l’offre premium. Abu Dhabi héberge la Cleveland Clinic Abu Dhabi (partenariat Mubadala Health) et le réseau public SEHA (Sheikh Khalifa Medical City, Tawam Hospital). Dubai structure son offre privée autour de Mediclinic Middle East, King’s College Hospital London Dubai, Aster DM et NMC Healthcare, dans la Dubai Healthcare City. Les Émirats du Nord (Sharjah, Ajman, RAK, Fujairah, UAQ) s’appuient principalement sur les hôpitaux publics du MOHAP. Selon le DOH, l’émirat d’Abu Dhabi compte plus de 65 hôpitaux et 770 cliniques opérationnelles, cohérent avec une demande continue de praticiens qualifiés. Pour une lecture comparée par pays et métiers, consultez nos guides cluster.

    Salaires médecins Émirats par spécialité : fourchettes indicatives en AED

    Les rémunérations dépendent du niveau de licence (GP, Specialist, Consultant), de l’autorité de tutelle, du secteur (hôpital public SEHA, hôpital privé premium, polyclinique) et de la composition du package. Aux Émirats, il n’existe pas d’impôt sur le revenu local ; la résidence fiscale française reste arbitrée par le Code général des impôts et la convention bilatérale, à valider avec un conseil fiscal. Les fourchettes ci-dessous correspondent au salaire de base mensuel brut en AED, hors logement, scolarité et billet annuel.

    Niveau / spécialitéBrut mensuel AEDÉquivalent EUR (approx.)
    Généraliste (General Practitioner)25 000 – 45 000 AED6 200 – 11 200 €
    Spécialiste médecine interne45 000 – 80 000 AED11 200 – 19 900 €
    Spécialiste pédiatrie / gynécologie45 000 – 85 000 AED11 200 – 21 100 €
    Consultant senior (toutes spécialités)70 000 – 130 000 AED17 400 – 32 300 €
    Chirurgien spécialisé / Consultant chir.80 000 – 160 000+ AED19 900 – 39 800+ €
    Fourchettes mensuelles brutes en AED, hors housing / scolarité / transport. Conversion indicative 1 AED ≈ 0,249 EUR (mai 2026), à actualiser. À vérifier offre par offre selon licence DOH / DHA / MOHAP et type d’établissement.

    Trois facteurs expliquent la dispersion. La structure du package : les hôpitaux premiums incluent fréquemment housing allowance 80 000 à 200 000 AED/an, education allowance, billet retour annuel et indemnité de fin de service prévue par le droit fédéral. Le niveau de licence, indexé sur l’expérience post-diplôme et le board étranger reconnu. La spécialité, avec prime pour cardiologie interventionnelle, oncologie, neurosciences et chirurgie robotique. Pour comparer revenu émirati et revenu France, voir salaire expatrié.

    Licence médicale exigée : DOH, DHA et MOHAP

    Aucun médecin ne peut exercer aux Émirats sans une licence émise par l’autorité sanitaire de l’émirat d’exercice. Trois régulateurs co-existent :

    • DOH (Department of Health Abu Dhabi) — émirat d’Abu Dhabi, site officiel doh.gov.ae.
    • DHA (Dubai Health Authority) — émirat de Dubai, site officiel dha.gov.ae.
    • MOHAP (Ministry of Health and Prevention) — Sharjah, Ajman, RAK, Fujairah, UAQ, site officiel mohap.gov.ae.

    Le parcours standard pour un médecin formé à l’étranger combine trois étapes. La vérification primaire des diplômes via DataFlow Group (Primary Source Verification) : authentification du diplôme initial, des diplômes de spécialité, des certificats hospitaliers et du good standing certificate. Le dépôt d’un dossier d’équivalence auprès de l’autorité visée, avec ouverture d’un compte sur le portail dédié et catégorisation prévisionnelle de la licence (GP, Specialist, Consultant). L’examen Prometric spécifique à la spécialité, requis pour la majorité des profils sauf exemptions par board (US, UK, Canada, Australie, Irlande) selon les politiques en vigueur de chaque autorité.

    Les frais administratifs varient par autorité et par catégorie et doivent être vérifiés sur les portails officiels au dépôt. La licence est ensuite liée à un employeur autorisé (facility licence) ; un transfert d’établissement requiert une mise à jour formelle. La maîtrise de l’anglais médical est requise ; l’arabe clinique est apprécié sans être un prérequis général.

    Visa de travail, sponsorship et Golden Visa medical talents

    L’accès au marché émirati s’effectue par un Employment Visa professionnel, sponsorisé par l’hôpital ou la clinique employeur. La procédure, gérée par les autorités fédérales (ICA / GDRFA), enchaîne signature du contrat, visa d’entrée, examen médical, empreintes biométriques, Emirates ID et apposition du visa de résidence. Cadre légal détaillé dans notre page contrat d’expatriation.

    1. Signature du contrat avec l’hôpital sponsor et émission de l’entry permit.
    2. Examen médical aux Émirats (prises de sang, radiographie pulmonaire).
    3. Empreintes biométriques et délivrance de l’Emirates ID.
    4. Apposition du visa de résidence (durée typique 2 à 3 ans renouvelable).
    5. Activation de la licence auprès du DOH, DHA ou MOHAP, liée à la facility licence.
    6. Sponsorship familial (conjoint, enfants) ouvert au-delà d’un seuil de salaire et avec contrat d’hébergement.

    Les Émirats ont étendu un dispositif de Golden Visa de 5 ou 10 ans à plusieurs catégories de talents, dont les medical talents. Les spécialistes et chirurgiens dans des disciplines prioritaires (oncologie, génétique, virologie, sciences cardiaques, anesthésie, neurosciences, néphrologie, pédiatrie, médecine respiratoire…) peuvent être éligibles, sous nomination des autorités sanitaires. Les conditions évoluent : à vérifier au moment du dépôt. Le Golden Visa permet une résidence indépendante d’un sponsor employeur et facilite le sponsorship familial.

    Top employeurs : Cleveland Clinic Abu Dhabi, SEHA, Mediclinic, King’s College

    • Cleveland Clinic Abu Dhabi, hôpital multispécialités partenaire de Mubadala Health, positionné sur cardiologie, neurosciences, oncologie, transplantation et chirurgie digestive — portail recrutement clevelandclinicabudhabi.ae.
    • SEHA — Abu Dhabi Health Services, opérateur public d’Abu Dhabi : Sheikh Khalifa Medical City, Tawam Hospital (oncologie de référence), Mafraq Hospital, réseau de cliniques Ambulatory Health Services.
    • Mediclinic Middle East, opérateur privé régional présent à Dubai et Abu Dhabi (Mediclinic Parkview, City Hospital, Welcare).
    • King’s College Hospital London Dubai, antenne du groupe britannique à Dubai Hills, fortement orientée standards NHS.
    • Aster DM Healthcare (Medcare) et NMC Healthcare, groupes privés multi-sites Émirats avec offre hôpitaux et cliniques.
    • Burjeel Holdings (Burjeel Medical City, LLH, Lifecare) et Emirates Healthcare Holdings (American Hospital Dubai) complètent l’écosystème privé premium.

    Côté France, le métier figure sous le code ROME J1102 — Médecine généraliste et spécialisée. Le portail France Travail relaie peu d’offres Émirats : les recrutements passent majoritairement par les portails carrières des hôpitaux et les cabinets internationaux (Medacs Healthcare, Allocation International). Pour les canaux de candidature, voir notre guide emploi expatrié.

    Coût de la vie et lifestyle médecin : Abu Dhabi et Dubai

    Le poste budgétaire dominant est le logement. Selon Numbeo (Abu Dhabi, 2026), le loyer d’un une-chambre en centre-ville se situe autour de 7 350 AED/mois et un trois-pièces autour de 13 600 AED. Dubai présente un profil comparable, supérieur sur les quartiers premiums (Downtown, Dubai Marina, Palm Jumeirah). Les compounds résidentiels restent prisés des familles expatriées (Yas Island, Saadiyat à Abu Dhabi ; Arabian Ranches, Dubai Hills à Dubai). Une housing allowance figure très fréquemment dans les packages médecins.

    La scolarité internationale constitue le deuxième poste majeur. Les familles francophones disposent du Lycée Louis Massignon à Abu Dhabi et du Lycée Français International Georges Pompidou à Dubai (réseau AEFE), à compléter par les filières britannique (GEMS, Nord Anglia) et américaine. Selon Numbeo, une école primaire internationale à Abu Dhabi s’établit autour de 54 800 AED par an et par enfant (à vérifier établissement par établissement). Une education allowance figure couramment dans les packages.

    Les autres postes — alimentation, transport, utilités — restent modérés rapportés au revenu médical (utilités d’un 85 m² autour de 540 AED/mois, pass de transport ~95 AED, essence 2,89 AED/litre). L’assurance santé est obligatoire et fournie par l’employeur dans les packages standards. Le cadre social émirati est structuré par les normes locales : code vestimentaire respectueux dans l’espace public, restrictions sur l’alcool dans certaines zones, fin de semaine samedi-dimanche à Abu Dhabi et Dubai depuis 2022, observance du Ramadan en environnement professionnel.

    Page informative synthétisant des sources publiques. Pour confirmer votre éligibilité DOH / DHA / MOHAP et le processus Prometric, consultez directement les autorités sanitaires émiraties. Voir aussi nos guides métiers et pays.

    Sources officielles et sectorielles consultées

  • Emploi ingénieur informatique en Australie : salaires AUD, Skilled Visa 482/186 et villes top 2026

    Emploi ingénieur informatique en Australie : salaires AUD, Skilled Visa 482/186 et villes top 2026

    L’Australie compte parmi les destinations d’expatriation IT les plus structurées de la zone Asie-Pacifique, portée par un programme officiel de migration qualifiée (Skilled Migration Program) géré par le Department of Home Affairs et par un écosystème technologique concentré entre Sydney, Melbourne et Brisbane. Pour un ingénieur informatique français, le pays combine plusieurs régimes de visa lisibles (Skilled Worker 482, Permanent ENS 186, Global Talent 858, Working Holiday 417/462), une procédure d’évaluation des qualifications pilotée par l’Australian Computer Society (ACS), et des fourchettes de rémunération en dollars australiens (AUD) parmi les plus élevées de la région. Ce guide synthétise les sources officielles utiles pour préparer un projet d’emploi expatrié d’ingénieur informatique en Australie en 2026.

    Information générale, non prescriptive. Les seuils de salaire minimum visa, la composition de la Skilled Occupation List, les conditions d’évaluation ACS et les fourchettes de rémunération évoluent régulièrement. Confirmez votre éligibilité auprès du Department of Home Affairs et de l’Australian Computer Society au moment de la demande.

    Demande d’ingénieurs IT en Australie : Skilled Migration et hubs tech Sydney–Melbourne

    L’Australie inscrit le recrutement de profils IT étrangers dans un programme officiel de migration qualifiée géré par le Department of Home Affairs. Plusieurs visas reposent sur la Core Skills Occupation List et les listes complémentaires utilisées pour les régimes employeur (Subclass 482, Subclass 186). Les ICT Occupations y figurent durablement : Software Engineer, ICT Business Analyst, Developer Programmer, Systems Analyst, Cyber Security Analyst, Data Scientist, DevOps Engineer, Cloud Architect. La composition exacte des listes évolue à intervalles réguliers et doit être vérifiée sur le portail officiel avant tout dépôt de dossier.

    L’écosystème technologique se concentre géographiquement autour de trois pôles. Sydney, premier pôle, accueille les sièges régionaux APAC de la majorité des éditeurs de logiciels américains (Atlassian — siège mondial, Canva — siège mondial, AWS, Google, Microsoft), des banques d’investissement à forte composante tech (Macquarie, Commonwealth Bank) et un tissu fintech actif. Melbourne, deuxième pôle, s’est positionné comme capitale data et cybersécurité, avec une concentration de bureaux REA Group, Telstra, NAB Tech et d’agences de conseil digital. Brisbane, en croissance soutenue, attire les fonctions ingénierie cloud et défense (lien avec la Defence Science and Technology Group), avec des coûts de vie sensiblement inférieurs à Sydney.

    Côté France, le métier d’ingénieur informatique est référencé par France Travail sous le code ROME M1805 — Études et développement informatique, qui couvre les fonctions Software Engineer, Developer, Architecte logiciel, Lead Tech. Pour une lecture comparée par pays d’expatriation et par métier, consultez nos guides cluster.

    Salaire ingénieur informatique Australie par stack et ville : fourchettes indicatives AUD

    Les rémunérations brutes annuelles d’un ingénieur informatique en Australie varient selon la stack technique, l’expérience, la ville et la nature de l’employeur (éditeur de logiciel, banque, agence gouvernementale, consulting). Les fourchettes ci-dessous sont indicatives, exprimées en dollars australiens bruts annuels (salaire de base hors superannuation, hors bonus annuel et hors actions / stock options éventuelles), reconstituées à partir des annonces consultables sur Seek, LinkedIn Australia et les grilles publiées par les cabinets de recrutement IT spécialisés. La superannuation obligatoire (cotisation retraite employeur, taux légal 12 % à partir du 1er juillet 2025) s’ajoute mécaniquement au salaire affiché.

    Stack techniqueSydneyMelbourneBrisbane
    Backend Java / .NET / Python (mid 4–8 ans)AUD 130 000 – 170 000AUD 120 000 – 160 000AUD 110 000 – 145 000
    Frontend / Full-stack JS (mid 4–8 ans)AUD 120 000 – 160 000AUD 115 000 – 150 000AUD 105 000 – 140 000
    Cloud / DevOps / SRE (mid 4–8 ans)AUD 140 000 – 185 000AUD 130 000 – 170 000AUD 120 000 – 155 000
    Data Engineer / ML Engineer (mid 4–8 ans)AUD 145 000 – 190 000AUD 135 000 – 175 000AUD 125 000 – 160 000
    Fourchettes annuelles brutes en AUD, salaire de base hors superannuation 12 %, hors bonus et stock options. Sourcées à partir d’annonces Seek et LinkedIn Australia, à vérifier offre par offre. Profils juniors (0–3 ans) typiquement 25–35 % en dessous, seniors lead (9 ans+) typiquement 20–40 % au-dessus selon scope.

    Les profils Cloud / DevOps / SRE et Data / ML Engineer se positionnent structurellement dans la fourchette haute du marché IT australien, en cohérence avec les pénuries documentées sur la Core Skills Occupation List. Les fonctions Cyber Security Lead et Security Architect dans les banques (Commonwealth Bank, Macquarie, Westpac, NAB) atteignent fréquemment AUD 200 000 – 260 000 base annuelle. Le différentiel Sydney – Brisbane oscille entre 10 % et 20 % à profil équivalent, partiellement compensé par un coût du logement significativement plus bas à Brisbane (voir section coût de la vie). Pour une comparaison entre rémunérations expatriées et françaises, consultez notre guide salaire expatrié.

    Visas Australie pour ingénieurs IT : PVT 417/462, Skilled 482, ENS 186, Global Talent 858

    L’exercice d’une activité salariée en Australie est conditionné à l’obtention d’un visa délivré par le Department of Home Affairs. Quatre régimes principaux concernent les ingénieurs informatiques français.

    Working Holiday Visa Subclass 417 et 462 (PVT)

    Le Working Holiday Visa (Programme Vacances-Travail) est le régime d’entrée le plus simple pour un premier séjour en Australie. Pour les ressortissants français, deux subclasses sont disponibles : la Subclass 417 — Working Holiday (premier visa délivré jusqu’à 30 ans inclus, certains accords bilatéraux portant la limite à 35 ans pour les Français selon les conditions en vigueur publiées par le Department of Home Affairs) et la Subclass 462 — Work and Holiday. Le visa autorise un séjour d’un an, prolongeable une deuxième puis une troisième année sous conditions de travail spécifique (zone régionale, secteurs éligibles). Il permet de travailler pour un même employeur sur une durée plafonnée. Régime fréquemment utilisé pour un premier contact avec le marché tech australien avant transition vers un visa de travail long.

    Subclass 482 — Skills in Demand Visa (anciennement TSS)

    Le Subclass 482, refonte du précédent Temporary Skill Shortage, est le visa de travail temporaire standard parrainé par un employeur australien accrédité. Il couvre les profils dont l’ANZSCO occupation figure sur la Core Skills Occupation List ou les listes complémentaires utilisées par le régime. La majorité des fonctions ICT (Software Engineer ANZSCO 261313, Developer Programmer 261312, ICT Business Analyst 261111, Systems Analyst 261112, Cyber Security Engineer, DevOps Engineer) y sont éligibles, sous réserve de la composition à jour publiée par le Department of Home Affairs.

    Le visa repose sur un parrainage par un Standard Business Sponsor ou Accredited Sponsor, une nomination de poste validée par le DHA et le respect du Core Skills Income Threshold (CSIT), seuil de rémunération annuelle minimum publié et révisé périodiquement par le DHA. Le seuil exact applicable doit être vérifié sur le portail officiel au moment du dépôt, l’employeur étant tenu d’offrir une rémunération conforme au plus élevé du CSIT et du salaire de marché annuel pour la fonction. Un test d’anglais (IELTS Academic ou équivalent reconnu : PTE Academic, TOEFL iBT, OET, Cambridge C1 Advanced) est exigé, avec un score minimum publié par le DHA.

    Subclass 186 — Employer Nomination Scheme (résidence permanente)

    Le Subclass 186 ENS est le visa de résidence permanente parrainé employeur. Il s’articule autour de trois streams : Direct Entry (pour les candidats hors Australie ou résidant peu de temps), Temporary Residence Transition (typiquement après plusieurs années sous Subclass 482 chez le même employeur) et Labour Agreement (cadre d’accords sectoriels spécifiques). Les conditions standard incluent une limite d’âge à 45 ans à la date du dépôt (avec exemptions pour profils stratégiques), une évaluation des compétences favorable lorsque la profession l’exige, et un niveau d’anglais conforme aux exigences DHA. L’occupation ANZSCO du candidat doit figurer sur la liste éligible au stream concerné.

    Subclass 858 — National Innovation Visa (ex-Global Talent)

    Le Subclass 858, refondu en National Innovation Visa en remplacement du programme Global Talent Independent, vise les profils d’exceptional talent reconnus internationalement dans des secteurs stratégiques, dont les technologies numériques, la cybersécurité et l’intelligence artificielle. Le visa est délivré directement en résidence permanente, sans parrainage employeur obligatoire, sur dossier démontrant l’excellence professionnelle et la contribution à l’économie australienne. Régime étroit, destiné aux profils senior staff engineer / principal / CTO de scale-ups internationales ou aux contributeurs reconnus à des projets open source de premier plan.

    Pour le cadre contractuel d’un détachement ou d’une expatriation côté France (régime social, sécurité sociale, fiscalité), voir notre page contrat d’expatriation.

    Compétences demandées : ROME M1805, évaluation ACS et anglais business

    Le métier d’ingénieur informatique expatrié en Australie mobilise un socle commun avec la fiche ROME M1805 — Études et développement informatique publiée par France Travail, et s’inscrit dans une procédure d’évaluation des qualifications pilotée par l’Australian Computer Society (ACS), autorité d’évaluation officielle des professions ICT pour les visas concernés.

    • Évaluation ACS — Migration Skills Assessment. L’ACS évalue les diplômes et l’expérience professionnelle à l’aune de l’ANZSCO occupation visée (Software Engineer 261313, ICT Business Analyst 261111, Developer Programmer 261312, etc.). Plusieurs pathways existent (Temporary Graduate, Post Australian Study, General Skills, Recognition of Prior Learning) selon le parcours. L’ACS précise sur son site que l’évaluation standard prend généralement quatre à six semaines en l’absence de demandes documentaires complémentaires et que l’organisme n’exige pas de test d’anglais dans le cadre de son évaluation des compétences (l’exigence d’anglais relevant du visa lui-même).
    • IELTS Academic ou équivalent. Le Department of Home Affairs exige un test d’anglais reconnu (IELTS Academic, PTE Academic, TOEFL iBT, OET, Cambridge C1 Advanced) à la délivrance du visa, avec un score plancher variant selon le subclass. Anglais business courant attendu en environnement projet, en particulier sur les fonctions Tech Lead, Engineering Manager et Solution Architect.
    • Diplôme d’ingénieur français reconnu CTI. Les diplômes d’écoles d’ingénieurs accrédités par la Commission des titres d’ingénieur bénéficient d’une bonne lisibilité dans l’évaluation ACS, sous réserve que le contenu de la formation corresponde au relevant ICT major attendu pour l’ANZSCO visé. Les profils auto-formés ou issus de bootcamps doivent typiquement justifier d’années d’expérience supplémentaires via la pathway RPL.
    • Stack technique recherchée. Les annonces consultables sur Seek convergent sur des stacks dominantes : backend Java / .NET / Python / Go, frontend React / Vue, cloud AWS / Azure / GCP, conteneurisation Docker / Kubernetes, IaC Terraform, CI/CD GitLab / GitHub Actions, observabilité Datadog / Splunk. La maîtrise des bonnes pratiques DevSecOps et des frameworks cyber (Essential Eight publié par l’Australian Signals Directorate) est un différenciateur sur les fonctions cloud et sécurité.

    Top employeurs ingénieurs IT en Australie : éditeurs, banques tech, agences gouvernement, consulting

    Le marché ingénieur informatique australien se structure autour de quatre familles d’employeurs, dont la maîtrise pratique conditionne la stratégie de candidature.

    Éditeurs de logiciels et scale-ups locales

    • Atlassian — siège mondial à Sydney, éditeur de Jira, Confluence, Trello, Bitbucket. Recruteur structurel d’ingénieurs software, platform, cloud et data.
    • Canva — siège mondial à Sydney, plateforme de design graphique en croissance soutenue. Postes Software Engineer, ML Engineer, Frontend, Infrastructure.
    • REA Group — siège à Melbourne, opérateur du portail realestate.com.au. Pôle data, ML et plateforme.
    • Afterpay (groupe Block / Square) — fintech BNPL d’origine australienne, sièges à Melbourne et Sydney.
    • SafetyCulture, Culture Amp, Linktree et Airwallex — scale-ups SaaS / fintech à Sydney et Melbourne.

    Banques et services financiers tech

    • Commonwealth Bank of Australia (CBA) — pôle technologie majeur à Sydney, programmes de transformation cloud, data et cybersécurité.
    • Macquarie Group — pôle ingénierie logicielle et data sur le périmètre banking et asset management.
    • Westpac, NAB, ANZ — équipes ingénierie internes structurées sur le digital banking, le core banking et la conformité APRA.

    Sièges régionaux APAC des géants tech mondiaux

    • AWS, Microsoft, Google, Salesforce, Oracle — bureaux régionaux Sydney et Melbourne. Postes Cloud Architect, Solutions Engineer, Software Engineer APAC.
    • Telstra et Optus — opérateurs télécoms historiques, fonctions ingénierie réseau, cybersécurité et plateformes cloud.

    Agences gouvernementales et consulting digital

    • Digital Transformation Agency (DTA) — agence fédérale pilote des programmes gov digital. Recrute sur les fonctions ingénierie produit et plateforme.
    • Defence Science and Technology Group et programmes liés à la défense — particulièrement présents à Canberra, Adelaide et Brisbane.
    • Deloitte Digital, Accenture, PwC Australia, KPMG Australia, EY Australia — cabinets de conseil digital, recruteurs réguliers de project engineers et solution architects.

    Les canaux de recrutement principaux sont Seek (plateforme dominante en Australie), LinkedIn Australia, et les portails carrières directs des grands employeurs. La Chambre de commerce et d’industrie France-Australie (FACCI) publie un annuaire des entreprises françaises présentes localement. Pour explorer d’autres destinations par pays ou d’autres métiers, consultez nos guides cluster.

    Coût de la vie Sydney, Melbourne, Brisbane : logement, transport, Medicare, scolarité

    Le calcul du pouvoir d’achat réel d’un ingénieur informatique en Australie suppose d’intégrer trois postes structurants : logement, mobilité quotidienne et couverture santé. Les données indicatives ci-dessous sont issues de Numbeo (Sydney, Melbourne, Brisbane, mai 2026), à titre de référence comparable et à vérifier au moment de la prise de décision.

    Logement Sydney, Melbourne, Brisbane

    Le marché locatif diffère significativement selon la ville. À Sydney, le loyer mensuel moyen d’un appartement d’une chambre en centre-ville s’établit autour de 3 539 AUD, et autour de 6 940 AUD pour un trois-pièces en centre. À Melbourne, les moyennes sont respectivement de l’ordre de 2 446 AUD et 4 785 AUD en centre-ville. À Brisbane, les moyennes s’établissent autour de 2 724 AUD et 4 771 AUD, avec un écart marqué entre centre et périphérie (1 bedroom hors centre autour de 1 987 AUD). Les quartiers fréquemment évoqués par les expatriés francophones sont Surry Hills, Newtown et Bondi à Sydney, Fitzroy, Carlton et South Yarra à Melbourne, West End et New Farm à Brisbane.

    Transport

    L’abonnement mensuel aux transports publics urbains se situe autour de 217 AUD à Sydney (Opal Card) et 198 AUD à Melbourne (Myki). Les profils ingénieurs basés en centre-ville ou dans les quartiers tech connectés au CBD (Surry Hills, Pyrmont à Sydney ; Cremorne, Richmond à Melbourne) opèrent fréquemment sans véhicule personnel. La voiture reste plus utilisée à Brisbane et en banlieue résidentielle.

    Healthcare : Medicare et assurance privée

    L’Australie applique un système de santé public universel, Medicare, accessible aux résidents permanents et aux citoyens. Les titulaires de visa temporaire 482 ne sont pas couverts par Medicare et doivent souscrire une private health insurance conforme aux exigences du visa (typiquement un Adequate Health Insurance auprès d’un fonds privé reconnu : Bupa, Medibank, HCF, NIB). Les titulaires de PVT 417 / 462 doivent également souscrire une couverture privée le temps de leur séjour. Une convention bilatérale France–Australie existe sur certains volets de sécurité sociale ; sa portée pratique pour un ingénieur français doit être confirmée auprès du CLEISS et de l’Ambassade de France en Australie.

    Superannuation et fiscalité

    L’employeur cotise obligatoirement à la superannuation (retraite par capitalisation), à un taux légal de 12 % du salaire ordinaire à compter du 1er juillet 2025, à la charge de l’employeur. Les titulaires de visa temporaire peuvent récupérer une partie de leur superannuation au départ d’Australie via le mécanisme Departing Australia Superannuation Payment (DASP), soumis à retenue à la source. L’impôt sur le revenu australien suit un barème progressif géré par l’Australian Taxation Office (ATO), avec un statut fiscal (resident ou non-resident for tax purposes) déterminant pour la lecture nette du salaire. La résidence fiscale française doit être arbitrée avec la convention fiscale franco-australienne et un conseil fiscal.

    Scolarité : Lycée Français de Sydney et Melbourne

    Pour les ingénieurs en famille, l’Australie accueille deux établissements homologués AEFE de la maternelle à la terminale : le Lycée Condorcet — The International French School of Sydney et le Lycée Français de Melbourne. Les frais annuels varient selon le niveau scolaire et doivent être vérifiés directement auprès de chaque établissement. Les écoles internationales anglophones (International Grammar School à Sydney, Wesley College à Melbourne) constituent une alternative pour les familles optant pour un cursus IB.

    À retenir avant de candidater à un poste IT en Australie

    Une expatriation d’ingénieur informatique en Australie repose sur un triptyque opérationnel : une évaluation ACS favorable alignée sur l’ANZSCO occupation visée, un visa adapté au stade du projet (PVT 417/462 pour un premier contact, Skilled 482 pour une mission longue parrainée, ENS 186 pour la trajectoire résidence permanente, National Innovation 858 pour les profils top tier), et une lecture nette du package intégrant salaire de base, superannuation 12 %, bonus annuel, stock options éventuelles et health insurance. Les fourchettes salariales restent attractives, en particulier sur les segments Cloud / DevOps / SRE et Data / ML, mais doivent se lire au regard d’un coût du logement élevé à Sydney et, dans une moindre mesure, à Melbourne. Brisbane offre un compromis intéressant pour les profils mid-senior souhaitant maximiser le pouvoir d’achat.

    Cette page synthétise des sources publiques officielles à titre informatif. Pour confirmer l’éligibilité au régime visa applicable, la liste des occupations en vigueur, le seuil de revenu minimum (CSIT) et la conformité du dossier ACS, consultez directement le Department of Home Affairs, l’Australian Computer Society et un conseil en mobilité internationale spécialisé Océanie. Pour explorer d’autres métiers d’expatriation ou comparer les destinations par pays, consultez nos guides cluster, et notre rubrique offres d’emploi expatrié.

    Sources officielles et sectorielles consultées

  • Emploi développeur à Berlin : salaires EUR, Blue Card UE et top startups 2026

    Emploi développeur à Berlin : salaires EUR, Blue Card UE et top startups 2026

    Berlin est l’un des principaux hubs technologiques européens : écosystème startup dense, présence des grands éditeurs (SAP, Microsoft, Google), pénurie déclarée de spécialistes IT et accès facilité à la Carte bleue européenne (Blue Card UE) pour les profils qualifiés. Pour un développeur français, la capitale allemande combine attractivité salariale en euros et coût de la vie inférieur à Paris ou Londres. Ce guide synthétise les sources institutionnelles utiles pour préparer un projet d’emploi expatrié de développeur à Berlin en 2026 : seuils Blue Card, fourchettes salariales par stack, employeurs et coût de la vie.

    Information générale, non prescriptive, sans valeur de conseil juridique, fiscal ou migratoire individuel. Les fourchettes salariales et coûts sont indicatifs, sourcés à partir de portails publics (Bundesagentur für Arbeit, Make it in Germany, BAMF, Numbeo) et de plateformes salariales de référence (Levels.fyi, Glassdoor Germany, Kununu). Pour les seuils Blue Card annuels, consultez directement Make it in Germany ou le BAMF.

    Demande de développeurs à Berlin : hub tech européen et pénurie IT structurelle

    L’Allemagne fait du déficit de main-d’œuvre qualifiée — le Fachkräftemangel — un sujet économique majeur. La Bundesagentur für Arbeit publie régulièrement des analyses sur les métiers en tension (Engpassanalyse), parmi lesquels figurent durablement les spécialistes informatique, développement logiciel et cybersécurité. Cette tension justifie l’inclusion des métiers IT dans la liste des Mangelberufe, qui bénéficient d’un seuil salarial abaissé pour la Blue Card UE.

    Berlin concentre une part significative de cette demande : écosystème startup parmi les plus denses d’Europe continentale, plusieurs licornes (N26, Delivery Hero, Zalando, HelloFresh, Trade Republic, Wefox, GetYourGuide), bureaux régionaux des grands éditeurs nord-américains et asiatiques, tissu d’agences digitales et de cabinets de conseil tech. Le volume d’offres développeur reste supérieur à l’offre de candidats qualifiés, notamment sur les profils seniors et les stacks data / IA.

    Côté France, le métier figure dans la nomenclature métiers France Travail sous le code ROME M1805 — Études et développement informatique. Pour replacer Berlin parmi les autres destinations, voir pays d’expatriation.

    Salaire développeur Berlin par stack et par niveau : fourchettes indicatives en EUR

    Les rémunérations des développeurs à Berlin dépendent de la stack, du niveau d’expérience, du type d’employeur (startup early-stage, scale-up, corporate, agence) et du statut (CDI unbefristet, CDD befristet, freelance). Les fourchettes ci-dessous, brutes annuelles en euros, sont indicatives et synthétisent les ordres de grandeur observés sur Levels.fyi, Glassdoor Germany et Kununu.

    Stack techniqueJunior (0–2 ans)Mid (3–6 ans)Senior (7+ ans)
    JavaScript / React / TypeScript front-end45 000 – 55 000 EUR / an55 000 – 75 000 EUR / an75 000 – 100 000 EUR / an
    Python / Data / Machine Learning50 000 – 60 000 EUR / an60 000 – 85 000 EUR / an85 000 – 120 000 EUR / an
    DevOps / SRE / Cloud (AWS, GCP, Azure)50 000 – 60 000 EUR / an65 000 – 90 000 EUR / an90 000 – 130 000 EUR / an
    Mobile (iOS Swift / Android Kotlin)45 000 – 55 000 EUR / an60 000 – 80 000 EUR / an80 000 – 110 000 EUR / an
    Fourchettes indicatives en EUR brut annuel, hors bonus, equity et avantages (Jobticket BVG, Urban Sports, formation). Sourcées à partir de Levels.fyi, Glassdoor Germany, Kununu et rapports de recruteurs tech berlinois. À vérifier au cas par cas selon employeur et taille de structure ; les packages des FAANG / scale-ups levées tardivement peuvent dépasser ces fourchettes pour les seniors.

    Trois éléments structurent le net : la Steuerklasse (classe d’imposition allemande, déterminée par la situation familiale), la Sozialversicherung (cotisations sociales — santé, retraite, chômage, dépendance, autour de 20 % salarié) et la Kirchensteuer (impôt d’église, optionnel selon déclaration). Pour comparer revenu allemand et revenu français, voir salaire expatrié ; pour le cadrage contractuel, voir contrat d’expatriation.

    Visa : Carte bleue européenne (Blue Card UE) et travailleurs qualifiés

    Pour les ressortissants français, aucun titre de séjour n’est requis pour s’installer à Berlin : la libre circulation UE s’applique, avec obligation de déclaration de résidence (Anmeldung) auprès du Bürgeramt. La Blue Card UE concerne donc principalement les développeurs ressortissants d’États tiers (Maghreb, Afrique francophone, Amérique du Nord et latine, Asie) ou les binationaux relevant d’un autre passeport.

    Logique de la Blue Card UE en Allemagne

    Le BAMF et le portail officiel Make it in Germany précisent les conditions. La Blue Card UE allemande est délivrée en principe pour quatre ans, ou pour la durée du contrat plus trois mois si le contrat est plus court (minimum six mois). Elle suppose :

    • Un diplôme universitaire reconnu en Allemagne (ou qualification professionnelle équivalente pour certains profils IT confirmés) ;
    • Un contrat ou une offre ferme en Allemagne correspondant au diplôme ;
    • Un salaire brut annuel supérieur à un seuil fixé chaque année, avec un seuil général et un seuil abaissé pour les Mangelberufe dont relèvent les spécialistes informatique et les nouveaux diplômés (Berufseinsteiger) ;
    • Une assurance maladie reconnue dès la prise de fonctions.

    Les seuils annuels précis en euros sont révisés régulièrement et publiés sur Make it in Germany et le BAMF : ces deux sources officielles font foi au moment du dépôt.

    Avantages structurants pour les développeurs

    • Regroupement familial facilité : selon le BAMF, le conjoint d’un titulaire de Blue Card UE obtient un titre de séjour sans condition d’allemand préalable et avec autorisation immédiate et illimitée d’exercer un emploi.
    • Permis d’établissement accéléré : possibilité d’obtenir une Niederlassungserlaubnis (résident permanent) après une période de cotisation au régime de retraite plus courte que pour un titre classique.
    • Mobilité intra-UE : possibilité de demander une Blue Card dans un autre pays de l’UE en conservant une partie de l’antériorité allemande.

    Pour les profils tech sans diplôme universitaire formel mais avec expérience significative, la loi sur les travailleurs qualifiés (Fachkräfteeinwanderungsgesetz) prévoit des voies parallèles (titre pour qualifications professionnelles, recherche d’emploi, Chancenkarte).

    Compétences demandées : code ROME M1805 et stack moderne

    La fiche ROME M1805 — Études et développement informatique regroupe développeur, architecte logiciel, ingénieur d’études, lead tech, expert sécurité applicative et DevOps. Pour le marché berlinois, les compétences recherchées combinent base ROME (conception, tests, méthodes agiles) et stack moderne alignée sur les standards des scale-ups.

    • Web : JavaScript / TypeScript, React, Next.js, Vue ; back-end Node.js, Python (Django, FastAPI), Java (Spring), Go, Kotlin, Rust en croissance ;
    • Data & IA : Python, SQL, dbt, Airflow, Spark, MLOps (MLflow, Kubeflow), LLMs ;
    • Cloud & DevOps : AWS (dominant à Berlin), GCP, Azure ; Docker / Kubernetes ; Terraform ; Datadog / Grafana ;
    • Mobile : Swift / iOS, Kotlin / Android, cross-plateforme (Flutter, React Native) ;
    • Méthodes : agile, CI/CD, revue de code, sécurité applicative (OWASP), accessibilité.

    Côté langues, l’anglais est la langue de travail majoritaire dans les startups et scale-ups berlinoises (N26, Delivery Hero, GetYourGuide, HelloFresh). L’allemand n’est pas un prérequis pour la majorité des postes développeur, mais un niveau B1 reste un atout pour la vie quotidienne et les postes au contact du marché allemand (e-commerce, finance, secteur public).

    Top employeurs Berlin : startups, scale-ups, grands éditeurs et freelance

    Le marché développeur berlinois s’organise autour de quatre canaux complémentaires.

    • Scale-ups et licornes locales : N26, Delivery Hero (DAX), Zalando (DAX), HelloFresh (DAX), Trade Republic, Wefox, GetYourGuide, Babbel, SoundCloud. Offres sur pages carrières et LinkedIn.
    • Grands éditeurs avec bureaux régionaux : Microsoft, Google, Amazon (AWS), SAP (siège à Walldorf, présence Berlin), IBM, Cisco.
    • Agences et ESN : agences digitales locales et grands acteurs européens (Accenture, Capgemini, Deloitte Digital) opèrent des hubs Berlin.
    • Freelance / contracting : marché mature, TJM (Tagessatz) compétitif pour les seniors. Plateformes : Malt Germany, GULP, freelancermap. Statut freiberuflich à valider avec un Steuerberater pour éviter la requalification en Scheinselbständigkeit.

    Côté jobboards : LinkedIn (canal n°1 pour les profils tech internationaux), StepStone, XING (réseau germanophone), Honeypot (jobboard tech inversé Berlin/DACH) et la Bundesagentur für Arbeit.

    Coût de la vie à Berlin : Anmeldung, logement, transport, scolarité française

    Le salaire en euros doit être lu à l’aune d’un coût de la vie berlinois historiquement inférieur à celui de Paris, Londres, Amsterdam ou Munich, mais en hausse continue depuis 2018 sous l’effet d’une demande locative tendue.

    Anmeldung : la déclaration de résidence obligatoire

    Toute personne s’installant à Berlin doit effectuer une Anmeldung auprès d’un Bürgeramt peu après son emménagement. Cette déclaration produit la Meldebescheinigung, document requis pour ouvrir un compte bancaire, signer un contrat de travail, souscrire une assurance maladie et obtenir la Steuer-ID. Rendez-vous sur service.berlin.de : anticiper, créneaux saturés.

    Logement, transport, scolarité française

    D’après Numbeo (Berlin, mai 2026), le loyer mensuel moyen d’un 1 chambre en centre-ville tourne autour de 1 287 EUR (900–1 700 EUR) et 921 EUR en périphérie (700–1 250 EUR). Un T3 familial varie autour de 2 402 EUR en centre et 1 766 EUR en périphérie. Quartiers prisés des profils tech : Mitte, Prenzlauer Berg, Kreuzberg, Friedrichshain (centraux, plus chers) ; Neukölln, Wedding (intermédiaires) ; Lichtenberg, Charlottenburg pour budgets plus contenus. Plateformes : ImmoScout24, Immowelt, WG-Gesucht.

    L’abonnement mensuel BVG (S-Bahn, U-Bahn, tram, bus) coûte environ 63 EUR selon Numbeo, et beaucoup d’employeurs proposent un Jobticket subventionné. Hors loyer, Numbeo estime les dépenses à environ 1 029 EUR pour une personne seule et 3 523 EUR pour une famille de quatre. Pour la scolarité, le Lycée Français de Berlin appartient au réseau de l’AEFE et accueille les enfants francophones de la maternelle au baccalauréat ; les Europa-Schulen bilingues franco-allemandes constituent une alternative publique.

    Un projet d’expatriation développeur à Berlin se construit sur quatre variables : brut EUR selon stack et niveau, statut (CDI unbefristet vs freelance freiberuflich), quartier (loyer, écoles, trajet) et configuration familiale (Steuerklasse, regroupement, scolarité). Croiser fiches France Travail (ROME M1805), portails Make it in Germany / BAMF et plateformes salariales reste la base la plus solide.

    Cet article a une portée informative et ne se substitue pas à un conseil juridique, fiscal ou migratoire personnalisé. Les seuils Blue Card UE, les règles de regroupement familial, les conventions fiscales France–Allemagne et les conditions cantonales évoluent régulièrement : confirmez toujours les informations applicables auprès des autorités officielles citées (BAMF, Make it in Germany, Bundesagentur für Arbeit, France Travail) avant toute décision d’expatriation.

  • Emploi infirmier au Canada : reconnaissance OIIQ/CNO, salaires CAD, démarches 2026

    Emploi infirmier au Canada : reconnaissance OIIQ/CNO, salaires CAD, démarches 2026

    Le Canada figure parmi les destinations privilégiées des infirmières et infirmiers diplômés d’État français : pénurie structurelle documentée par Statistique Canada, salaires en dollars canadiens (CAD) supérieurs aux grilles hospitalières françaises et plusieurs voies d’immigration ouvertes aux soignants. La reconnaissance du diplôme reste provinciale : chaque province a son propre ordre infirmier. Ce guide synthétise les sources institutionnelles utiles pour préparer un projet d’emploi expatrié d’infirmier au Canada en 2026 : OIIQ / CNO / BCCNM / CRNA, NCLEX-RN, visas, salaires CAD et coût de la vie.

    Information générale, non prescriptive et sans valeur de conseil médical, juridique ou migratoire. Fourchettes et démarches indicatives, sourcées sur portails publics canadiens (Job Bank, ordres provinciaux, Immigration Canada). Pour confirmer votre éligibilité OIIQ / CNO / BCCNM / CRNA et au NCLEX-RN, consultez directement les ordres provinciaux et un conseil en immigration agréé.

    Demande d’infirmiers au Canada : pénurie structurelle et provinces en tension

    Le système de santé canadien fait face à une pénurie d’infirmières et d’infirmiers documentée par Statistique Canada et par Job Bank Canada. Le métier est classé sous le code CNP 31301 — Infirmiers autorisés et infirmiers psychiatriques autorisés. Job Bank classe cette profession « en demande » dans la quasi-totalité des provinces, avec des perspectives « bonnes » à « très bonnes » selon les régions.

    La tension se concentre dans quatre provinces : Québec, où les CISSS et CIUSSS recrutent activement et où le français est un atout ; Ontario, qui concentre les grands centres hospitaliers universitaires de Toronto et Ottawa ; Colombie-Britannique, où les Health Authorities régionales font face à une demande accrue ; et Alberta, où la démographie maintient une pression sur le réseau de soins. Le vieillissement démographique et les départs à la retraite amplifient le phénomène à horizon 2030.

    Côté France, le métier figure dans la nomenclature métiers France Travail sous le code ROME J1506 — Soins infirmiers généralistes (infirmier diplômé d’État IDE, infirmier de bloc opératoire, infirmier en soins spécialisés). Pour replacer le Canada parmi les autres destinations, voir pays d’expatriation.

    Salaires infirmiers au Canada par province : fourchettes indicatives en CAD

    Les rémunérations dépendent du statut, de la province, du type d’établissement (hôpital public, soins de longue durée, clinique privée) et de la convention collective. Les fourchettes ci-dessous, en dollars canadiens (CAD) bruts annuels, synthétisent les données Job Bank Canada (NOC 31301, 2023-2024) et les conventions collectives provinciales publiques.

    ProvinceJunior (0–3 ans)Intermédiaire (4–10 ans)Senior / spécialisé (10+ ans)
    QuébecCAD 55 000 – 70 000 / anCAD 70 000 – 85 000 / anCAD 85 000 – 100 000+ / an
    OntarioCAD 60 000 – 75 000 / anCAD 75 000 – 95 000 / anCAD 95 000 – 115 000+ / an
    Colombie-BritanniqueCAD 70 000 – 85 000 / anCAD 85 000 – 105 000 / anCAD 105 000 – 120 000+ / an
    AlbertaCAD 65 000 – 85 000 / anCAD 85 000 – 105 000 / anCAD 105 000 – 115 000+ / an
    Fourchettes indicatives en CAD brut annuel (base ~1 820 h/an), hors primes de nuit, fériés et heures supplémentaires. Reconstituées à partir des médianes horaires Job Bank 2023-2024 et des conventions collectives provinciales publiques. À vérifier au cas par cas selon employeur, ancienneté et statut.

    Job Bank publie, pour la profession d’infirmier autorisé (NOC 31301), un salaire horaire médian national d’environ 43,27 CAD / heure sur 2023-2024, avec une fourchette nationale de 30 à 54 CAD/h. Les médianes provinciales s’échelonnent de 40,00 CAD/h au Québec à 47,58 CAD/h en Colombie-Britannique. Statistique Canada relève qu’environ 92 % des infirmiers bénéficient d’au moins un avantage non salarial (retraite employeur, assurances, congés). Pour comparer revenu canadien et français, voir salaire expatrié.

    Reconnaissance du diplôme français : OIIQ, CNO, BCCNM, CRNA et NCLEX-RN

    La régulation infirmière est provinciale : pas d’ordre national unique. Un diplôme français doit être évalué par l’ordre de la province d’exercice. Quatre ordres concentrent l’essentiel des dossiers français.

    L’examen NCLEX-RN, point commun hors Québec

    Hors Québec, les provinces utilisent le NCLEX-RN, géré par le NCSBN et adopté au Canada depuis 2015 : examen informatisé adaptatif en anglais, articulé autour de quatre domaines de soins. Le Québec utilise un examen professionnel propre à l’OIIQ, distinct du NCLEX-RN, ce qui peut orienter le choix de la province de première installation selon les préférences linguistiques. Frais, délais et cotisations évoluent : se référer aux sites officiels.

    Visa et permis de travail : PVT, Mobilité francophone et Entrée express

    Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) distingue plusieurs voies pour les travailleurs étrangers qualifiés. Trois canaux sont particulièrement utilisés par les infirmiers français.

    PVT — Programme Vacances-Travail (Expérience internationale Canada)

    Le PVT relève du programme Expérience internationale Canada (EIC). Pour les ressortissants français, il vise généralement les candidats de 18 à 35 ans (limite supérieure à vérifier sur IRCC) et délivre un permis de travail ouvert de quelques mois à deux ans. Porte d’entrée fréquente pour tester le Canada avant la résidence permanente, sous réserve d’une autorisation d’exercer (reconnaissance OIIQ / CNO / BCCNM / CRNA en cours ou obtenue).

    Mobilité francophone et EIMT employeur

    Le volet Mobilité francophone, intégré au Programme de mobilité internationale, permet à un employeur canadien hors Québec de recruter un travailleur francophone qualifié sans étude d’impact sur le marché du travail (EIMT). Voie intéressante pour les infirmiers français visant l’Ontario, l’Alberta ou la Colombie-Britannique. À défaut, l’employeur passe par une EIMT positive via EDSC, démarche plus longue mais courante dans les secteurs en pénurie.

    Entrée express et Programmes des candidats des provinces

    Pour viser directement la résidence permanente, Entrée express (Express Entry) regroupe le Programme des travailleurs qualifiés (fédéral), la Catégorie de l’expérience canadienne et le Programme des métiers spécialisés. Les profils CNP 31301 bénéficient régulièrement d’invitations ciblées par catégorie professionnelle santé. Les provinces disposent aussi de leurs Programmes des candidats (PCP / PNP), souvent activés pour les soignants. Le Québec dispose d’un système distinct (PRTQ et Programme de l’expérience québécoise PEQ).

    Comment postuler : hôpitaux universitaires, CISSS et Health Authorities

    Le marché du travail infirmier canadien s’organise autour de quatre canaux complémentaires.

    Le CV canadien reste sobre (1 à 2 pages), structuré par poste, sans photo ni état civil détaillé. Pour la phase contractuelle, voir contrat d’expatriation.

    Coût de la vie, langue et couverture santé : ce que le brut CAD doit absorber

    Les salaires canadiens se lisent à l’aune de coûts contrastés selon la province et la métropole. Quatre postes structurent le pouvoir d’achat : logement, fiscalité, couverture santé et langue de travail.

    • Logement : selon Numbeo (Montréal) et les portails locaux (Centris, Realtor.ca), les loyers d’un T2/T3 familial restent nettement inférieurs à Montréal et Québec qu’à Toronto et Vancouver, parmi les marchés les plus tendus d’Amérique du Nord. Calgary et Edmonton offrent un compromis logement / salaire intéressant.
    • Langue de travail : français au Québec (Charte de la langue française), anglais dans le reste du Canada. Le bilinguisme est valorisé à Ottawa, au Nouveau-Brunswick et dans les communautés franco-ontariennes.
    • Couverture santé publique : assurance provinciale (RAMQ Québec, OHIP Ontario, MSP Colombie-Britannique, AHCIP Alberta). Les nouveaux résidents permanents observent souvent un délai de carence ; les permis de travail temporaire peuvent être éligibles selon la province. Une assurance privée transitoire est souvent recommandée à l’arrivée.
    • Fiscalité : impôt fédéral progressif + impôt provincial. Le Québec a son propre régime fiscal (déclaration distincte) et applique cotisations RRQ, RQAP et FSS. Les autres provinces relèvent de l’ARC.

    Un projet infirmier au Canada se construit sur quatre variables : province cible (ordre, langue, fiscalité), voie d’immigration (PVT, Mobilité francophone, EIMT, Entrée express, PEQ), examen (NCLEX-RN ou examen OIIQ) et composition familiale. Croiser les fiches France Travail (ROME J1506), les pages officielles des ordres provinciaux et les données Job Bank reste la base la plus solide.

    Cet article a une portée informative et ne se substitue pas à un conseil médical, juridique ou migratoire personnalisé. Pour confirmer votre éligibilité auprès de l’OIIQ, du CNO, du BCCNM ou du CRNA, votre admissibilité au NCLEX-RN et les conditions de votre permis de travail, consultez directement les ordres provinciaux, Immigration Canada (IRCC) et, le cas échéant, un consultant en immigration agréé ICCRC.