L’Australie compte parmi les destinations d’expatriation IT les plus structurées de la zone Asie-Pacifique, portée par un programme officiel de migration qualifiée (Skilled Migration Program) géré par le Department of Home Affairs et par un écosystème technologique concentré entre Sydney, Melbourne et Brisbane. Pour un ingénieur informatique français, le pays combine plusieurs régimes de visa lisibles (Skilled Worker 482, Permanent ENS 186, Global Talent 858, Working Holiday 417/462), une procédure d’évaluation des qualifications pilotée par l’Australian Computer Society (ACS), et des fourchettes de rémunération en dollars australiens (AUD) parmi les plus élevées de la région. Ce guide synthétise les sources officielles utiles pour préparer un projet d’emploi expatrié d’ingénieur informatique en Australie en 2026.
Information générale, non prescriptive. Les seuils de salaire minimum visa, la composition de la Skilled Occupation List, les conditions d’évaluation ACS et les fourchettes de rémunération évoluent régulièrement. Confirmez votre éligibilité auprès du Department of Home Affairs et de l’Australian Computer Society au moment de la demande.
Demande d’ingénieurs IT en Australie : Skilled Migration et hubs tech Sydney–Melbourne
L’Australie inscrit le recrutement de profils IT étrangers dans un programme officiel de migration qualifiée géré par le Department of Home Affairs. Plusieurs visas reposent sur la Core Skills Occupation List et les listes complémentaires utilisées pour les régimes employeur (Subclass 482, Subclass 186). Les ICT Occupations y figurent durablement : Software Engineer, ICT Business Analyst, Developer Programmer, Systems Analyst, Cyber Security Analyst, Data Scientist, DevOps Engineer, Cloud Architect. La composition exacte des listes évolue à intervalles réguliers et doit être vérifiée sur le portail officiel avant tout dépôt de dossier.
L’écosystème technologique se concentre géographiquement autour de trois pôles. Sydney, premier pôle, accueille les sièges régionaux APAC de la majorité des éditeurs de logiciels américains (Atlassian — siège mondial, Canva — siège mondial, AWS, Google, Microsoft), des banques d’investissement à forte composante tech (Macquarie, Commonwealth Bank) et un tissu fintech actif. Melbourne, deuxième pôle, s’est positionné comme capitale data et cybersécurité, avec une concentration de bureaux REA Group, Telstra, NAB Tech et d’agences de conseil digital. Brisbane, en croissance soutenue, attire les fonctions ingénierie cloud et défense (lien avec la Defence Science and Technology Group), avec des coûts de vie sensiblement inférieurs à Sydney.
Côté France, le métier d’ingénieur informatique est référencé par France Travail sous le code ROME M1805 — Études et développement informatique, qui couvre les fonctions Software Engineer, Developer, Architecte logiciel, Lead Tech. Pour une lecture comparée par pays d’expatriation et par métier, consultez nos guides cluster.
Salaire ingénieur informatique Australie par stack et ville : fourchettes indicatives AUD
Les rémunérations brutes annuelles d’un ingénieur informatique en Australie varient selon la stack technique, l’expérience, la ville et la nature de l’employeur (éditeur de logiciel, banque, agence gouvernementale, consulting). Les fourchettes ci-dessous sont indicatives, exprimées en dollars australiens bruts annuels (salaire de base hors superannuation, hors bonus annuel et hors actions / stock options éventuelles), reconstituées à partir des annonces consultables sur Seek, LinkedIn Australia et les grilles publiées par les cabinets de recrutement IT spécialisés. La superannuation obligatoire (cotisation retraite employeur, taux légal 12 % à partir du 1er juillet 2025) s’ajoute mécaniquement au salaire affiché.
| Stack technique | Sydney | Melbourne | Brisbane |
|---|---|---|---|
| Backend Java / .NET / Python (mid 4–8 ans) | AUD 130 000 – 170 000 | AUD 120 000 – 160 000 | AUD 110 000 – 145 000 |
| Frontend / Full-stack JS (mid 4–8 ans) | AUD 120 000 – 160 000 | AUD 115 000 – 150 000 | AUD 105 000 – 140 000 |
| Cloud / DevOps / SRE (mid 4–8 ans) | AUD 140 000 – 185 000 | AUD 130 000 – 170 000 | AUD 120 000 – 155 000 |
| Data Engineer / ML Engineer (mid 4–8 ans) | AUD 145 000 – 190 000 | AUD 135 000 – 175 000 | AUD 125 000 – 160 000 |
| Fourchettes annuelles brutes en AUD, salaire de base hors superannuation 12 %, hors bonus et stock options. Sourcées à partir d’annonces Seek et LinkedIn Australia, à vérifier offre par offre. Profils juniors (0–3 ans) typiquement 25–35 % en dessous, seniors lead (9 ans+) typiquement 20–40 % au-dessus selon scope. | |||
Les profils Cloud / DevOps / SRE et Data / ML Engineer se positionnent structurellement dans la fourchette haute du marché IT australien, en cohérence avec les pénuries documentées sur la Core Skills Occupation List. Les fonctions Cyber Security Lead et Security Architect dans les banques (Commonwealth Bank, Macquarie, Westpac, NAB) atteignent fréquemment AUD 200 000 – 260 000 base annuelle. Le différentiel Sydney – Brisbane oscille entre 10 % et 20 % à profil équivalent, partiellement compensé par un coût du logement significativement plus bas à Brisbane (voir section coût de la vie). Pour une comparaison entre rémunérations expatriées et françaises, consultez notre guide salaire expatrié.
Visas Australie pour ingénieurs IT : PVT 417/462, Skilled 482, ENS 186, Global Talent 858
L’exercice d’une activité salariée en Australie est conditionné à l’obtention d’un visa délivré par le Department of Home Affairs. Quatre régimes principaux concernent les ingénieurs informatiques français.
Working Holiday Visa Subclass 417 et 462 (PVT)
Le Working Holiday Visa (Programme Vacances-Travail) est le régime d’entrée le plus simple pour un premier séjour en Australie. Pour les ressortissants français, deux subclasses sont disponibles : la Subclass 417 — Working Holiday (premier visa délivré jusqu’à 30 ans inclus, certains accords bilatéraux portant la limite à 35 ans pour les Français selon les conditions en vigueur publiées par le Department of Home Affairs) et la Subclass 462 — Work and Holiday. Le visa autorise un séjour d’un an, prolongeable une deuxième puis une troisième année sous conditions de travail spécifique (zone régionale, secteurs éligibles). Il permet de travailler pour un même employeur sur une durée plafonnée. Régime fréquemment utilisé pour un premier contact avec le marché tech australien avant transition vers un visa de travail long.
Subclass 482 — Skills in Demand Visa (anciennement TSS)
Le Subclass 482, refonte du précédent Temporary Skill Shortage, est le visa de travail temporaire standard parrainé par un employeur australien accrédité. Il couvre les profils dont l’ANZSCO occupation figure sur la Core Skills Occupation List ou les listes complémentaires utilisées par le régime. La majorité des fonctions ICT (Software Engineer ANZSCO 261313, Developer Programmer 261312, ICT Business Analyst 261111, Systems Analyst 261112, Cyber Security Engineer, DevOps Engineer) y sont éligibles, sous réserve de la composition à jour publiée par le Department of Home Affairs.
Le visa repose sur un parrainage par un Standard Business Sponsor ou Accredited Sponsor, une nomination de poste validée par le DHA et le respect du Core Skills Income Threshold (CSIT), seuil de rémunération annuelle minimum publié et révisé périodiquement par le DHA. Le seuil exact applicable doit être vérifié sur le portail officiel au moment du dépôt, l’employeur étant tenu d’offrir une rémunération conforme au plus élevé du CSIT et du salaire de marché annuel pour la fonction. Un test d’anglais (IELTS Academic ou équivalent reconnu : PTE Academic, TOEFL iBT, OET, Cambridge C1 Advanced) est exigé, avec un score minimum publié par le DHA.
Subclass 186 — Employer Nomination Scheme (résidence permanente)
Le Subclass 186 ENS est le visa de résidence permanente parrainé employeur. Il s’articule autour de trois streams : Direct Entry (pour les candidats hors Australie ou résidant peu de temps), Temporary Residence Transition (typiquement après plusieurs années sous Subclass 482 chez le même employeur) et Labour Agreement (cadre d’accords sectoriels spécifiques). Les conditions standard incluent une limite d’âge à 45 ans à la date du dépôt (avec exemptions pour profils stratégiques), une évaluation des compétences favorable lorsque la profession l’exige, et un niveau d’anglais conforme aux exigences DHA. L’occupation ANZSCO du candidat doit figurer sur la liste éligible au stream concerné.
Subclass 858 — National Innovation Visa (ex-Global Talent)
Le Subclass 858, refondu en National Innovation Visa en remplacement du programme Global Talent Independent, vise les profils d’exceptional talent reconnus internationalement dans des secteurs stratégiques, dont les technologies numériques, la cybersécurité et l’intelligence artificielle. Le visa est délivré directement en résidence permanente, sans parrainage employeur obligatoire, sur dossier démontrant l’excellence professionnelle et la contribution à l’économie australienne. Régime étroit, destiné aux profils senior staff engineer / principal / CTO de scale-ups internationales ou aux contributeurs reconnus à des projets open source de premier plan.
Pour le cadre contractuel d’un détachement ou d’une expatriation côté France (régime social, sécurité sociale, fiscalité), voir notre page contrat d’expatriation.
Compétences demandées : ROME M1805, évaluation ACS et anglais business
Le métier d’ingénieur informatique expatrié en Australie mobilise un socle commun avec la fiche ROME M1805 — Études et développement informatique publiée par France Travail, et s’inscrit dans une procédure d’évaluation des qualifications pilotée par l’Australian Computer Society (ACS), autorité d’évaluation officielle des professions ICT pour les visas concernés.
- Évaluation ACS — Migration Skills Assessment. L’ACS évalue les diplômes et l’expérience professionnelle à l’aune de l’ANZSCO occupation visée (Software Engineer 261313, ICT Business Analyst 261111, Developer Programmer 261312, etc.). Plusieurs pathways existent (Temporary Graduate, Post Australian Study, General Skills, Recognition of Prior Learning) selon le parcours. L’ACS précise sur son site que l’évaluation standard prend généralement quatre à six semaines en l’absence de demandes documentaires complémentaires et que l’organisme n’exige pas de test d’anglais dans le cadre de son évaluation des compétences (l’exigence d’anglais relevant du visa lui-même).
- IELTS Academic ou équivalent. Le Department of Home Affairs exige un test d’anglais reconnu (IELTS Academic, PTE Academic, TOEFL iBT, OET, Cambridge C1 Advanced) à la délivrance du visa, avec un score plancher variant selon le subclass. Anglais business courant attendu en environnement projet, en particulier sur les fonctions Tech Lead, Engineering Manager et Solution Architect.
- Diplôme d’ingénieur français reconnu CTI. Les diplômes d’écoles d’ingénieurs accrédités par la Commission des titres d’ingénieur bénéficient d’une bonne lisibilité dans l’évaluation ACS, sous réserve que le contenu de la formation corresponde au relevant ICT major attendu pour l’ANZSCO visé. Les profils auto-formés ou issus de bootcamps doivent typiquement justifier d’années d’expérience supplémentaires via la pathway RPL.
- Stack technique recherchée. Les annonces consultables sur Seek convergent sur des stacks dominantes : backend Java / .NET / Python / Go, frontend React / Vue, cloud AWS / Azure / GCP, conteneurisation Docker / Kubernetes, IaC Terraform, CI/CD GitLab / GitHub Actions, observabilité Datadog / Splunk. La maîtrise des bonnes pratiques DevSecOps et des frameworks cyber (Essential Eight publié par l’Australian Signals Directorate) est un différenciateur sur les fonctions cloud et sécurité.
Top employeurs ingénieurs IT en Australie : éditeurs, banques tech, agences gouvernement, consulting
Le marché ingénieur informatique australien se structure autour de quatre familles d’employeurs, dont la maîtrise pratique conditionne la stratégie de candidature.
Éditeurs de logiciels et scale-ups locales
- Atlassian — siège mondial à Sydney, éditeur de Jira, Confluence, Trello, Bitbucket. Recruteur structurel d’ingénieurs software, platform, cloud et data.
- Canva — siège mondial à Sydney, plateforme de design graphique en croissance soutenue. Postes Software Engineer, ML Engineer, Frontend, Infrastructure.
- REA Group — siège à Melbourne, opérateur du portail realestate.com.au. Pôle data, ML et plateforme.
- Afterpay (groupe Block / Square) — fintech BNPL d’origine australienne, sièges à Melbourne et Sydney.
- SafetyCulture, Culture Amp, Linktree et Airwallex — scale-ups SaaS / fintech à Sydney et Melbourne.
Banques et services financiers tech
- Commonwealth Bank of Australia (CBA) — pôle technologie majeur à Sydney, programmes de transformation cloud, data et cybersécurité.
- Macquarie Group — pôle ingénierie logicielle et data sur le périmètre banking et asset management.
- Westpac, NAB, ANZ — équipes ingénierie internes structurées sur le digital banking, le core banking et la conformité APRA.
Sièges régionaux APAC des géants tech mondiaux
- AWS, Microsoft, Google, Salesforce, Oracle — bureaux régionaux Sydney et Melbourne. Postes Cloud Architect, Solutions Engineer, Software Engineer APAC.
- Telstra et Optus — opérateurs télécoms historiques, fonctions ingénierie réseau, cybersécurité et plateformes cloud.
Agences gouvernementales et consulting digital
- Digital Transformation Agency (DTA) — agence fédérale pilote des programmes gov digital. Recrute sur les fonctions ingénierie produit et plateforme.
- Defence Science and Technology Group et programmes liés à la défense — particulièrement présents à Canberra, Adelaide et Brisbane.
- Deloitte Digital, Accenture, PwC Australia, KPMG Australia, EY Australia — cabinets de conseil digital, recruteurs réguliers de project engineers et solution architects.
Les canaux de recrutement principaux sont Seek (plateforme dominante en Australie), LinkedIn Australia, et les portails carrières directs des grands employeurs. La Chambre de commerce et d’industrie France-Australie (FACCI) publie un annuaire des entreprises françaises présentes localement. Pour explorer d’autres destinations par pays ou d’autres métiers, consultez nos guides cluster.
Coût de la vie Sydney, Melbourne, Brisbane : logement, transport, Medicare, scolarité
Le calcul du pouvoir d’achat réel d’un ingénieur informatique en Australie suppose d’intégrer trois postes structurants : logement, mobilité quotidienne et couverture santé. Les données indicatives ci-dessous sont issues de Numbeo (Sydney, Melbourne, Brisbane, mai 2026), à titre de référence comparable et à vérifier au moment de la prise de décision.
Logement Sydney, Melbourne, Brisbane
Le marché locatif diffère significativement selon la ville. À Sydney, le loyer mensuel moyen d’un appartement d’une chambre en centre-ville s’établit autour de 3 539 AUD, et autour de 6 940 AUD pour un trois-pièces en centre. À Melbourne, les moyennes sont respectivement de l’ordre de 2 446 AUD et 4 785 AUD en centre-ville. À Brisbane, les moyennes s’établissent autour de 2 724 AUD et 4 771 AUD, avec un écart marqué entre centre et périphérie (1 bedroom hors centre autour de 1 987 AUD). Les quartiers fréquemment évoqués par les expatriés francophones sont Surry Hills, Newtown et Bondi à Sydney, Fitzroy, Carlton et South Yarra à Melbourne, West End et New Farm à Brisbane.
Transport
L’abonnement mensuel aux transports publics urbains se situe autour de 217 AUD à Sydney (Opal Card) et 198 AUD à Melbourne (Myki). Les profils ingénieurs basés en centre-ville ou dans les quartiers tech connectés au CBD (Surry Hills, Pyrmont à Sydney ; Cremorne, Richmond à Melbourne) opèrent fréquemment sans véhicule personnel. La voiture reste plus utilisée à Brisbane et en banlieue résidentielle.
Healthcare : Medicare et assurance privée
L’Australie applique un système de santé public universel, Medicare, accessible aux résidents permanents et aux citoyens. Les titulaires de visa temporaire 482 ne sont pas couverts par Medicare et doivent souscrire une private health insurance conforme aux exigences du visa (typiquement un Adequate Health Insurance auprès d’un fonds privé reconnu : Bupa, Medibank, HCF, NIB). Les titulaires de PVT 417 / 462 doivent également souscrire une couverture privée le temps de leur séjour. Une convention bilatérale France–Australie existe sur certains volets de sécurité sociale ; sa portée pratique pour un ingénieur français doit être confirmée auprès du CLEISS et de l’Ambassade de France en Australie.
Superannuation et fiscalité
L’employeur cotise obligatoirement à la superannuation (retraite par capitalisation), à un taux légal de 12 % du salaire ordinaire à compter du 1er juillet 2025, à la charge de l’employeur. Les titulaires de visa temporaire peuvent récupérer une partie de leur superannuation au départ d’Australie via le mécanisme Departing Australia Superannuation Payment (DASP), soumis à retenue à la source. L’impôt sur le revenu australien suit un barème progressif géré par l’Australian Taxation Office (ATO), avec un statut fiscal (resident ou non-resident for tax purposes) déterminant pour la lecture nette du salaire. La résidence fiscale française doit être arbitrée avec la convention fiscale franco-australienne et un conseil fiscal.
Scolarité : Lycée Français de Sydney et Melbourne
Pour les ingénieurs en famille, l’Australie accueille deux établissements homologués AEFE de la maternelle à la terminale : le Lycée Condorcet — The International French School of Sydney et le Lycée Français de Melbourne. Les frais annuels varient selon le niveau scolaire et doivent être vérifiés directement auprès de chaque établissement. Les écoles internationales anglophones (International Grammar School à Sydney, Wesley College à Melbourne) constituent une alternative pour les familles optant pour un cursus IB.
À retenir avant de candidater à un poste IT en Australie
Une expatriation d’ingénieur informatique en Australie repose sur un triptyque opérationnel : une évaluation ACS favorable alignée sur l’ANZSCO occupation visée, un visa adapté au stade du projet (PVT 417/462 pour un premier contact, Skilled 482 pour une mission longue parrainée, ENS 186 pour la trajectoire résidence permanente, National Innovation 858 pour les profils top tier), et une lecture nette du package intégrant salaire de base, superannuation 12 %, bonus annuel, stock options éventuelles et health insurance. Les fourchettes salariales restent attractives, en particulier sur les segments Cloud / DevOps / SRE et Data / ML, mais doivent se lire au regard d’un coût du logement élevé à Sydney et, dans une moindre mesure, à Melbourne. Brisbane offre un compromis intéressant pour les profils mid-senior souhaitant maximiser le pouvoir d’achat.
Cette page synthétise des sources publiques officielles à titre informatif. Pour confirmer l’éligibilité au régime visa applicable, la liste des occupations en vigueur, le seuil de revenu minimum (CSIT) et la conformité du dossier ACS, consultez directement le Department of Home Affairs, l’Australian Computer Society et un conseil en mobilité internationale spécialisé Océanie. Pour explorer d’autres métiers d’expatriation ou comparer les destinations par pays, consultez nos guides cluster, et notre rubrique offres d’emploi expatrié.
Sources officielles et sectorielles consultées
- Department of Home Affairs — Visas et migration Australie
- Australian Computer Society — Migration Skills Assessment
- Seek — Plateforme d’emploi Australie
- France Travail — Fiche ROME M1805 Études et développement informatique
- Numbeo — Coût de la vie à Sydney
- Numbeo — Coût de la vie à Melbourne
- Numbeo — Coût de la vie à Brisbane
- France Diplomatie — Conseils aux voyageurs Australie
- AEFE — Agence pour l’enseignement français à l’étranger

Leave a Reply